Высокий титр АНФ у детей мамы с СКВ

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте!
У детей (сын 11 л., дочь 5 л.) Анф 1: 640, тип свеч. Ядерный гранулярный AC-2,4.
Дети сдавали анализ, так как в мае 2023г. мне поставлен диагноз СКВ, и ревматологи рекомендовали раз в год проверять и детей. Также "бонусом" наследственности у отца детей тотальная алопеция с 9 лет, не исключено, что аутоиммунная.
Из настораживающих симптомов у сына: атопический дерматит с 3 мес., сильные кожные проявления, бляшки, покраснения сгибов. С 2-х лет кожные проявления прошли, начался сезонный поллиноз. Один раз был лишай Жибера в 8 лет. Также в этом возрасте исключали склеродермию из-за странных мелких белесых пятен. Анализы сдавали в местном кожвендиспансере по полису, результатов анализов мне не показали, просто позвонили и сообщили, что не подтвердилось на тот момент, пятна в итоге врачами были отнесены к шрамам от ветрянки. В последние полгода сына беспокоят иногда головные боли. Краснота щек после прогулки, но гуляет много, долго и активно, списывали на свежий воздух. Но краснота потом аесь вечер. Были случаи (за всю жизнь раза 4-5) однодневного подъема температуры до 38-38,5 градусов с головной болью без последующих симптомов ОРВИ.
У дочери настораживающих симптомов не наблюдаю кроме того, что чешется перед сном.
На следующий день после сдачи анализа у сына проявились симптомы ОРВИ (температура, боль в горле, насморк), дочь не заболела.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли, что титры повышены из-за ОРВИ в инкубационном периоде, и анализ лучше пересдать месяца через 3? Или, исходя из анамнеза стоит обследовать детей углубленно срочно?
Добавлю для полноты картины, что у меня титр 2560, первый раз показало гомогенный тип свечения, второй раз - ядерный гранулярный АС-2,4. Антитела к двухцепочечной ДНК, иммуноблот - все положительно. Диагноз СКВ+Синдром Шегрена подтвержден тремя ревматологами. Полгода терапии 2т. плаквенил+1т. метипред результата, судя по анализам, не дали. Ну то есть наследственность у детей не очень.
Очень жду Вашего ответа! Спасибо!
Добавлен: 19 января 2024 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-01-21 08:59
Прямого наследования у СКВ не описано. У сына Аны повышены из-за атопического дерматита. У дочери, возможно, от ОРВИ. Ни у одного из детей симптомов СКВ нет. Я Вам настоятельно рекомендую не читать интернет и перестать искать проблемы там, где их нет.

Почему у Вас нет результата от терапии?
Ирина 2024-01-21 12:35
Добрый день, Андрей Анатольевич! Спасибо за ответ! Ни в коем случае не ищу проблем на основе статей из интернета. 3 ревматолога (один из них в НИИ ревматологии им. В. А. Насоновой) не исключили на 100% наследование склонности к аутоиммунным заболеваниям, не обязательно СКВ. У сына краснота на лице похожа на мою "бабочку", плюс головные боли, с которых все у меня и начиналось, это меня несколько беспокоит, да.
Касаемо меня: за 8 мес. Терапии титры АНФ не изменились (2560), показатели анализа на двухцепочечную ДНК остались высокими (были около 80 при норме до 20, стали около 40 при норме до 10). С3 комплимент стал ниже нормы, а был в норме. С4 комплимент как и был - по нижней границе. Общее состояние слабости и разбитости ("жизнь через силу") на том же уровне. Сонливость усилилась. Мелкие суставы как болели, так и болят. Краснота на лице и в зоне декольте пока остается. Есть и большой плюс от лечения: почти пропали сильнейшие мигрени, летом в солнечные дни еще были пару раз, с приходом осени совсем исчезли.
В НИИ им. В. А. Насоновой была рекомендована терапия анифролумабом, но по месту жительства начинать ее не стали, врач решил посмотреть результат от терапии метипред+плаквенил.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-01-22 22:32
Я за всё время работы про СКв у детей не слышал ни разу. Это крайне редкая патология для детского возраста и проявляется она другими симптомами. Сыпь при волчанке сильно болит и оставляет шрамы после себя.

Активность СКВ не оценивается по титрам АНФ и антителам к двухспиральной ДНК. Они у пациентов присутствуют постоянно.

Как Вам поставили этот диагноз?
Ирина 2024-01-23 00:07
В 2018 г. на 6-м мес. Беременности внезапно сильная боль в мышцах и суставах, температура 39, озноб, потливость. При попытке лечь - будто мозг взрывается. Скорая предположила остеохондроз. Терапевт - менингит. Диагноз не поставили, посадили на больничный. Недели за 2-3 все прошло.
5 лет пыталась выяснить причину своего состояния, обращалась к терапевтам, неврологам и др.; Мрт спины, мозга норм. Что беспокоило. Периодическая по неделе темп. 39-40 без симптомов ОРВИ с болью в суставах и мышцах, СОЭ до 35мм/ч. Соэ повышен все 5 лет. Частые мигрени до тошноты. Стоматит, слизистая рта будто обожжена. Хейлит, кожа губ слезает струпьями. Сухость кожи, пятки ночью болят от сухости, кожа рук трескается до крови. 2 года не поддающаяся дерматологич. Лечению сыпь на лице по типу угревой (лечила сыпь ретиноидами, пряталась от солнца, spf50 и никакого загара, тем более после солнца мне всегда было плохо: ломота и голов. Боли). Разные виды сыпи с юности (бляшками, по типу укусов). В зоне декольте пятна всегда. Хроническая усталость, сонливость. Ощущение покалывания мелкими иголками ниже колен и в кистях рук. Мигрирующая боль в суставах пальцев рук и ног, иногда в коленях до легкой хромоты. Скованность по утрам: подволакивая ногу, утром ползала. Все не перечислишь. Эти симптомы между собой в одно я не связывала.
В мае 2023г. через 3 дня после легкого Орви за пару часов развилась сильнейшая боль в коленях, не смогла встать, тем более идти, не могла лежать, колени болели и в покое. Нимесил помог, хромала я дня 3. Ревматолог предположил постинфекц. Артрит. После высокого АНФ и ревмафактора направила на иммуноблот и пр. На основании симптомов и результатов анализов выставлен диагноз СКВ и вторичный Синдром Шегрена.
Результаты анализов прикладываю из листа осмотра, так как несколько файлов прикрепить не могу.