АНФ и субфебрилитет

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзелит
Здравствуйте, три недели беспокоит субфебрильная температура (36,7-37,3). Меряли ночью, во сне (36,3). Также низкие лейкоциты с детства (2,1-5,0), нейтрофилы, немного снижены тромбоциты (120-159). Недавно сдали имуннограмму, иммунодефицит исключил гематолог. С его стороны патологий нет. Только активный фаноцитоз. АНФ 1: 640 (анализ от 08.09.23, свежий) , такой же показатель был в 2020 году.
В иммуноблоте обнаружены антитела CENT-B. Кроме температуры есть озноб, жар и бессилие. Больше симптомов нет. Иногда беспокоит поясница, побаливают колени (ревматолог ставил гипермобильность суставов). Но сейчас никаких болей нет. ОАК и биохимия сейчас абсолютная норма, СРБ и СОЭ низкие. Антитела к кардиолипину, гликопротеину отсутствуют.

Нет симптомов Рейно, СКВ

Беспокоит больше всего жар, озноб и отсутствие сил для чего либо
Категория: Ревматолог

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-25 12:08
Очень сложно ответить на Ваш вопрос. CENP-B - это антитела т. н. CREST-синдрома. Это симптомокомплекс, состоящий из 5 симптомов: кожный кальциноз, Рейно, эзофагит, склерлактилия, телеангиэктазии. Титр антител у нее сомнительный, симптомы, которые её беспокоят, для заболевания не специфичны. Поэтому однозначно сказать я не мог.
Влада 2023-09-25 12:28
Андрей Анатольевич, добрый день и спасибо большое за Ваш ответ!

Вчера пришли отрицательные Антинуклеарные антитела, IgG и АТ к нативной (двуспир.) ДНК IgG - 4,9 (<20 - отсутствуют). Антитела CENP-B обнаружены в низком количестве (+). При этом у меня нет никаких симптомов CREST синдрома. Только беспокоит субфибрилитет, периодических жар/озноб и приливы бессилия. При жаре не потею, только сильно разогреваюсь, как будто поливают кипятком, изнутри как будто что-то сильно греет.

На данный момент, что сдавали:

- АНФ 1: 640, дважды сдавали в Инвитро. Пересдали в НИИ ревматологии и ждем результат (так же ждем результат C3, C4)
В 2021 году результат был таким же (1: 640)
На тот момент ничего не беспокоило, просто искали причину сниженных лейкоцитов

-СРБ - 0,3 (<5 - норма)

-СОЭ - 2

-HLA B27 - положительный

-Волчаночный антикоагулянт - 0,96 (<1,2)

-Ревматоидный фактор - <20

- отрицательные Антинуклеарные антитела, IgG

-АТ к нативной (двуспир.) ДНК IgG - 4,9 (<20 - отсутствуют)

-Антитела к кардиолипину отсутствуют

- Антитела к гликопротеину отсутствуют

- АТ ТПО, АТТГ - отрицательный, щитовидка в полной норме

- ВИЧ, гепатит, сифилис - отрицательно

- Болей в суставах нет

-МРТ трех отделов позвоночника и кресцово-подвздошных сочленений у меня чистые (есть небольшие изменения, но не воспалительные)

- нет симптомов СКВ

- в детстве и иногда по сей день побаливать колени и тазобедренные, боль не выраженная, никогда не не обезболивала (ставили гипермобильность суставов)

Подскажите, пожалуйста, можно ли говорить о том, что субфибрилитет не связан с ревматологией? Где можно искать дальше?
Благодарю заранее за ответ! ????????????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-25 18:48
Я Вам уже написал относительно связи Ваших симптомов с чем бы то ни было. Субфибрилитет вообще не требует каких-либо диагностических мероприятий. Я пока не вижу ничего такого, в связи с чем Вам бы потребовалась терапия. Сугубо случайная лабораторная находка, по-сути. Теперь все симптомы пытаются подогнать под неё.
Влада 2023-09-25 21:21
Добрый вечер! Извините, пожалуйста, что продолжаю задавать вопросы после Вашего ответа, но сейчас пришел анализ по С3 комплименту (0,692 при норме от 0,9-1,8)
Достаточно понижен. И начало крутить колени и тазобедренные, не сильно интенсивно, разболелось плечо и немного локти. Приливы жара и озноба усилились, болит шея. Это ревматологическая лихорадка?.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-25 23:09
Нет, это симптомы избыточного чтения всякой чуши Яндекса и игры во врача.

У Вас вирусная инфекция, скорее всего. Изолированное снижение комплемента С3 встречается именно при инфекционных заболеваниях.
Влада 2023-09-25 23:14
Надеюсь так и будет. Есть тенденции к психосоматике
Благодарю Вас за время и ответы!