Артрит неясного генеза
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, щитовидка аутоиммунное
Здравствуйте доктор. Меня зовут Виктория. Мне 30 лет. Обращалась к многим ревматологам, вы - моя последняя надежда. Помогите разобраться, пожалуйста. На протяжении года сильно болят коленные суставы. Опухают, утром с кровати буквально сползаю, на ноги не могу встать. Легчает после нимисила. Или без него, но нужно расхаживаться. Могу ходить целый день, но присесть низко очень больно, не могу. Летом обратилась к ревматологу, поставили под вопросом реактивный или ревматоидный артрит. Прописали гормон метипред и сульфасалазин. Пила 3 месяца, потом постепенно сошла с него. Пока пила - колени не беспокоили, потом через месяц снова начали сильно болеть. С гормонами себя плохо чувствую, решила искать ещё врача. Поехала в Харьков к профессору Гуйда П. П. Сдала много анализов, он снова садит меня на гормон. Говорит реактивный артрит, возможно Бехтерева. Я в панике, на гормон садиться боюсь. Из хронических болезней - хронический тонзилит, аутоиимуное (повышент АТПО)
СОЕ 23
С реактивный белок 16,30 (норма менше 6)
Сечова кислота крові 209,29 (норма 149-405)
Антистрептолізин - О 201,8 (норма менше 200)
Ревматоїдний фактор 2 (норма менше 30)
Сіромукоїди 11,3 (норма 3-5)
Аутоантитіла IgG до нативної ДНК 0,29 (норма менше 1)
Аутоантитіла IgG до денатурованої ДНК 1,90 (норма до 1)
HLA B27 Виявлено
Антитіла к модиф. Цитрулін. вементину 15.21 (норма до 20)
Аутоантитіла IgG до нуклеарних антигенів 1.42 (норма менше 0.9).
Заключение УЗИ: двобічний хр ексудативно-гіпертрофічний синовіт неясного генезу, мінімальні вторинні природні зміни суглобів, запальні зміни мінісків всіх груп, пролапс мінісків, гігрома Бейкера правого суглобу.
Доктор, очень прошу, скажите ваше мнение. Буду очень благодарна.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

11 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-10 22:03
Псориаза в семье не было?
Виктория 2021-03-11 01:54
Нет, не было
ревматолог 2021-03-11 15:29
По клинической картине и анализам у Вас ярко выраженная клиника артрита коленного сустава. Без базисной терапии и преднизолона тут не удастся обойтись в любом случае. Сульфасалазин для такой ситуации будет слишком слаб. Нужны более сильные препараты. "Садиться" на гормон не нужно. Его нужно назначить на время, пока не подействует базисный препарат и отменить постепенно в течение полугода. Ожирения на такой терапии не случится.
Вопрос только в том, какой генез у артрита. От этого во многом зависит прогноз. У Вас повышены АНФ (ANA), но это полуколичественный метод определения. По нему невозможно ничего сказать. Вам надо сдавать АНФ с определением титра антител и типом свечения. Они повышаются при коллагенозах. Но это точно не Бехтерев и скорее всего не РА.
Вы беременность планируете?
Виктория 2021-03-11 16:25
На данный момент не планирую беременность. Но года через 2 ещё б хотелось.
Доктор базысного препарата не назначил. Назначил только медрол (8 мг утром и 8 мг обед)
ревматолог 2021-03-11 16:28
Сульфасалазин - это базисный препарат. Но он слабый, как я сказал.
Ок. В таком случае поступим следующим образом: сдайте указанный анализ (АНФ) + АЦЦП. как только кровь сдадите физически - пишите мне. Я распишу Вам схему терапии. По результатам анализов будем вносить коррективы, если потребуется.
Виктория 2021-03-11 19:05
Ок, но я уже начала принимать гормон. Ничего?
ревматолог 2021-03-11 20:05
Давно принимаете?
Виктория 2021-03-14 08:22
Уже 5 дней
ревматолог 2021-03-14 20:55
Отмените препарат с завтрашнего дня (на таком срок gостепенно снижать не нужно), выждите неделю и сдайте анализы.
Виктория 2021-03-16 11:05
А потом заново начинать пить? Мне как-то страшно отменять. Боли ушли. Сейчас если отменю, назад все вернётся?
ревматолог 2021-03-16 14:08
Надо понять, нужна ли Вам в принципе эта терапия. Долго находиться на преднизолоне тоже нельзя.