Положительный IgG 1: 10
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Мучают боли в коленных суставах, обратилась к врачу с результатами УЗИ, на них признаки ревматоидного артрита
Назначили комплекс анализов. Часть из них пришла. Очень тревожит результат
IgG momp+pgp3 (0.579) 1: 10 положительный
Hsp отрицательный
Аццп отрицательный
Igm - сомнительный
В-27 антиген жду результат
По общем анализу крови все в норме кроме гемоглобин 14.6
Рентген таза в норме
Рентген колен заострение крестовидных возвышений
Стоит ли переживать на счёт положительного IgG?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 января 2021 года

22 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-25 16:18
Эти антитела не имеют никакого отношения к ревматоидному артриту, да и вообще их роль в диагностике аутоимунных заболеваний сомнительна. Есть данные, что они могут быть признаками реактивного артрита, но титры должны быть выше и точных доказательств этому не обнаружено. Сдавали, я так понимаю, в частной клинике? На деньги там разводить не разучились за годы, как я могу заметить.
Опишите, что за боли Вас беспокоят?
Ольга 2021-01-25 17:27
Да, сдавала в частной. В общей сложности отдала 7300 за анализы) сдавала ещё несколько других анализов. Если необходимо перечислю все. 2 года назад начали болеть колени от долгого стояния или хождения. Стало тяжело подниматься по лестнице. Появился хруст и боли под коленом, иногда со жжение, ночью ныли. Сделала УЗИ, показало наличие в обоих бурсита, житкости, сужение хрящей и кисту беккера (если не ошиблась в написании) в правом. Обратилась к ревматолог, он сразу же назначил уколы, 3 шт дипроспама и 8 алфлутопа в каждое колено, но после 7 укола алфлутопа я потеряла сознание от боевого шока через несколько часов (после каждого укола сутки умирала от боли и со слезами поднималась по лестнице) больше к этому врачу не ходила, но правда и год не вспоминала о том, что у меня что-то с коленями Сейчас появилась нагрузка на колени и опять начали болеть, особенно под коленями. Пошла опять к врачу, рассказала, что с 11 до 17 лет профессионально занималась бадминтоном и постоянно падала на колени. Он назначил кучу анализов и Рентген. Вот собственно и все
ревматолог 2021-01-25 20:53
Афлутоп - это вытяжка из 4 сортов рыбы и вообще не является лекарственным препаратом. Более того, не подходит для внутрисуставных инъекций. Этот морепродукт зарегистрирован только в России. Нигде в мире про него не слышали. Никаких исследований эффективности не проводилось, потому что нечего исследовать.
Надо, наверное, тоже перестать заниматься медициной и благотворительностью и начать лезть в карман к пациенту :)
У Вас псориаза в семье не было?
Если садитесь на корточки, при вставании не возникает ли болезненных щелчков?
Ольга 2021-01-25 21:03
Псориаза не было.
Только аллергия.
Когда сажусь на корточки щелкают колени, когда встраю бывает редко, только если долго сидела. Колени очень чувствительны даже к лёгким ударам. Ещё я вожу машину и если попадаю в долгую пробку, левое колено после многочисленного выжимания сцепления начинает щёлкать при нажатии на педаль и если прям долго в пробке начинается сильная боль. Под коленями болит очень, больно нажимать, немного облегчает боль мазь на ночь дип рилиф.
Ольга 2021-01-25 22:11
Посмотрела документы, ошиблась ранее, не ревматоидный, а реактивный артрит. Приложила имеющиеся у меня анализы и описания
Ольга 2021-01-25 22:12
Ольга 2021-01-25 22:13
Ольга 2021-01-25 22:14
Ольга 2021-01-25 22:15
Ольга 2021-01-25 22:16
ревматолог 2021-01-26 10:34
Я так понимаю, Вы мне намекаете на то, что у Вас, возможно, хламидийная инфекция? IgG говорят о наличии хронического иммунитета. Это не антитела острых инфекций. Кроме того, реактивный артрит проявляется повышением СРБ и СОЭ.
Так, как у Вас протекает чащае всего псориатическая артропатия: отсутствие маркеров воспаления при УЗ-признаках артрита.
Ольга 2021-01-26 10:42
Я не намекаю, я дико испугалась увидев слово "положительно". ????
Тем более, что планирую в будущем иметь дитей.
Хочется понимать, что делать в данной ситуации и как избавиться от боли в коленях. Уже и не знаю к кому обращаться. Бесплатный врач до болевого шока уколами довёл, другая вообще сказала иди геникологию лечи и все пройдёт, а гениколог сказала чего ты преперлась у тебя все полностью в норме, платный врач теперь вот назначил кучу дорогих анализов и как оказалось бесполезных ???? ЧТО ДЕЛАТЬ ТО????‍♂️????‍♂️
Ольга 2021-01-26 11:12
Смайлики не читает) не обращайте внимание на кучу? И прочее =)
ревматолог 2021-01-26 10:56
Да, я Вас отлично понимаю. Вот пытаюсь разбираться.
Согните колено на 90 градусов, нащупайте на внутренней поверхности колена (которая обращена к центру тела) углубление чуть ниже надколенника позади его собственной связки. Оказывая большим пальцем даление на эту область выпрямите ногу (лучше попросить сделать тест кого-то из близких). Появляется ли боли при выпрямлении ноги?
Ольга 2021-01-26 11:18
Нет. Только хруст при разгибании
ревматолог 2021-01-26 12:25
У Вас всё не просто с диагностикой.
Проблема в том, что Вы - спортсменка, которая занималась прыжковыми видами спорта. При этих видах часто обнаруживается синдром медиапателлярной складки. Но!
1. У Вас и без нагрузок рецидивировали боли.
2. На УЗИ есть признаки тендинтов. Это не типично для пациентов, у которых нет интенсивных циклических нагрузок (бег, прыжки).
3. Заболевание протекает явно циклически - рецидив/обострение.
Я считаю, что артропатия у Вас определённо есть. Точно дифференцировать я неё не могу на данном этапе. И так, к сожалению, бывает. Потому что половина тех марекров, которые сейчас широко определяются в ревматологии, появились лишь за последние 20 лет. Многие нам не известны. По клинике очень похоже на псориатическую артропатию. Но доказать это сейчас не представляется возможным, потому что если это и так, то кожные формы псориаза могут появиться десятилетия спустя, а лабораторных маркеров псориаза не существует. Только ген HLA-B27, но это, скорее, фактор риска. Его отсутствие не означает отсутствие заболеваний, с ним связанных, ровно как и наличие встречается у 3-15% популяции, из них симтомы болезни предъявляют лишь 3%.
Давайте попробуем один диагностический приём, который часто применяется в сомнительных случаях. Я Вам назначу преднизолон в стандартной терапевтической дозе на 5 дней. Если на фоне лечения состояние коленей улучшится - тогда нужно будет подбирать базисную терапию. Если колени на терапию вообще никак не отреагируют - можно отменять препарат через 5 дней без последствий и заниматься лечением ортопедических проблем. Согласны?
Ольга 2021-01-26 14:34
Да, давайте попробуем, я постараюсь сегодня его купить
Какие дозировки?
ревматолог 2021-01-26 14:36
15 мг утром 5 мг вечером.
Ольга 2021-01-26 14:43
Ок. Отпишусь через 5 дней
Ольга 2021-01-26 22:46
Забрала сегодня снимки, решила на всякий случай скинуть
Так же забыла упомянуть, что часто мучает температура. Осенью сидела на удаленке и была возможность периодически замерять, так я 1.5 месяца каждый день была с температурой. Абсолютно безсистемно, в разное время появлялась и исчезла. Могла раза по 3 на день упасть и подняться. Калебалась от 37.2 до 37.6. Пробовала ради интереса сбивать жаропонижающими, перепробовала 3 вида, ей вообще они до одного места были, ни на деление не падала.
Сегодня почувствовала опять, сейчас замерила - 37.1, морозит, ноги горячие, под коленями горячо, а сами колени ледяные
ревматолог 2021-01-29 09:53
Это субфибрилитет. Не специфические изменения. Встречаются у здоровых людей.
Что с симтомами?