Пролиа, боль под коленом
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Остеопороз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Я лечусь от остеопороза, пол года назад по Вашему совету сделала укол Пролиа, надо делать уже следующий. Вот здесь наша с Вами долгая переписка по поводу моего позвоночника и выбора препарата для лечения ссылка
Но возникли некоторые сложности и я хочу посоветоваться можно ли мне завтра-послезавтра делать укол Пролиа. Две недели назад я сделала прививку от коронавируса, теперь (не знаю от прививки или нет) заболело под коленом. Вчера болело не сильно и только когда полностью разгибаю ногу, сегодня болит сильнее. При ощупывании колена боли нет, болит при ходьбе при сгибании и разгибании именно под коленом, в прямом положении не болит. Больное колено немного припухло.
Вопросы:
1) Можно ли делать укол пролиа сейчас или надо ждать, когда пройдет колено? Долго ждать боюсь, т. к. надо или пролиа колоть или фосамакс принимать, чтобы не случились переломы.
2) Лечу колено так: мажу гелем диклофенак и выпила одну таблетку целекоксиб 200мг. Я понимаю, что в идеале надо сделать узи, мрт колена и всякие анализы, но это сейчас затруднительно для меня. Можете посоветовать как и чем лучше для начала попробовать лечить колено?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

4 ответа
Татьяна 2021-11-13 20:25
Еще хочу спросить: если улучшения не будет от самостоятельного лечения, то к врачу какой специализации надо обращаться - ревматолог, ортопед, хирург? Какие обследования и анализы лучше сделать перед визитом к врачу, чтобы он был максимально полезным, а не свелся к назначению этих анализов и обследований и повторной явке с ними уже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-14 01:04
Под коленом означает в подколенной ямке или ниже надколенника?
Фосамакс не заменяет Пролию. Это совершенно разные препараты с разной направленностью действия.
1
Татьяна 2021-11-14 07:08
Болит не в ямке, а сбоку, больше с внешней стороны, меньше с внутренней. С внешней стороны боль выше, с внутренней ниже относительно середины подколенной ямки (на картинке стрелочками показала). Колено не травмировала, физических перегрузок не было. Если возможно, дайте свои рекомендации:
1) Можно ли сейчас делать укол пролиа?
2) Чем можно попробовать для начала полечиться (гель диклофенак или ибупрофен, таблетки целекоксиб 200мг - такое лечение подойдет)?
3) Если лучше не станет, то к какому врачу идти и какие обследования надо предварительно сделать?
ревматолог 2021-11-14 09:54
1. Можно
2. Чтобы "полечиться" надо понимать, что лечить собираемся.
3. Сделайте УЗИ сустава для начала.
1