Не проходит синовит

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте. Пять лет назад в 2018 у меня начали ныть колени. После подъёма тяжестей с резким увеличением нагрузки, колени разболелись ещё сильнее. Спортом заниматься перестал, поставили гонортроз 1-2 степени. Также на УЗИ выявили жидкость в обоих коленях — синовит.

У матери и сестры ревматоидный артриты, хотя мне его не ставили. У меня болят только колени, другие суставы не беспокоят.

Тогда в 2018 лечился противоспалительными таблетками и мазями. Прошло за пару месяцев, следующий раз колени болели в 2019 и 2020 также с синовитом. Лечился также, тогда это была аркоксиа, омепразол и НПВС гели.

Последний раз колени заболели в мае этого года 2022, после нагрузки. Это ноющая боль после нагрузки и иногда без нагрузки. Нагрузкой называю прогулку дольше получаса или тяжести больше трёх килограмм.

Самостоятельно пропил аркоксию и омепразол, как лечился прошлый раз, но боли не прошли.

Ходил к врачу в 18/07/22. На УЗИ обнаружили синовит. Принимал:
- уколы Адолор Б12 невроксин форте через день 6шт;
- уколы Ниукокс 20мг, через день, 6шт;
- После 12 дней уколов таблетки Ваценак 100мг, 1т/2р в день, 30 дней;
- Муфлексин 4мг, 1т/1р в день, 30 дней;
- Добавки Остеохард и Хондроксил.

Лечение не помогло, боли сохранялись.

Следующий визит 22/11/22. На УЗИ остался синовит. Принимал:
- Уколы Амелотекс 10мг/мл 1.5мл, 6шт
- Таблетки Наклофен ДУО 75мг 1т/1р, 20 дней
- Капсулы Биенза 1к/3р в день, 20 дней

Не помогло, следующий раз 12/12/22, прописали:
- Уколы Клодизон 10мг пор+3мл, 6шт
- Ваценак 100мг, 1т/2р в день, 20 дней

Боль в коленях не проходила, последний раз был 20/12/22. Делал УЗИ, жидкость оставалась, хотя сказали что уже немного.

Также этой осенью-зимой сдавал анализы на мочевую кислоту, на антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду, на кальций и сахар. Всё в норме.

Подскажите, может быть у вас будет рекомендация, как вылечить синовит до конца и чтобы колени перестали беспокоить. Потому что, выглядит так, что текущие методы не помогают.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 декабря 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-25 21:22
СРБ и СОЭ когда последний раз сдавали?