Боль в суставах по всей ноге, что делать?

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, всю жизнь занималась любительским спортом, нагрузки небольшие, поэтому все было нормально. Виды спорта обычно выбирала с растяжкой, танцы.
В последний раз перерыв между занятиями составил пол года. Два месяца назад я пошла на стретчинг (растяжку), опять же нагрузки небольшие, три раза в неделю по часу. Растяжка у меня хорошая, быстро восстановилась, сижу на шпагате уже. Сначала никаких болевых ощущений не было. Потом почему-то начали беспокоить колени, боль в коленях. Они меня и раньше беспокоили, если я долго сидела, но тут начали ныть. Сходмла к ортопеду, он назначил мазь терафлюкс и таблетки пиаскледин, сказал, чтобы я надевала эластичные наколенники вов время занятий спортом. Диагноз-артроз коленного сустава, строение само по себе не очень.
Пью таблетки второй месяц-боль прошла, хруст тоже прошёл в коленях. Но вот в последние дни почему-то ужасно начали ныть ноги полностью, именно суставы, от низу к верху идёт ноющая сильная боль, не затрагивая колени кстати. Особенно в положении сидя это происходит, как только начинаю двигаться, все проходит, боль становится значительно меньше и незаметнее.
Что делать в такой ситуации? И зависит ли это от растяжки? Вроде как нагрузки действительно несильные, растягиваемся постепенно сами, никто не надавливает. Боли в мышцах нет, ну только может быть после тренировки легкая, но она быстро проходит.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-02 04:34
Здравствуйте! Страдает хрящевая структура. Даже не имея больших нагрузок, растяжка является провоцирующим фактором