Какие обследования пройти-диагноза нет

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моему сыну 10 лет.
18 марта был поставлен офтальмологом диагноз аденовирусный конъюнктивит, лечение результатов не давало, посетили еще одного офтальмолога, результат тот же, спустя месяц безрезультатного лечения, обратились в другую клинику, в ней был поставлен диагноз иридоциклит(передний увеит) назначены капли дексаметазона по схеме. Нас отправили с таким диагнозом в детскую областную больницу.
Отправились на консультацию в областную детскую больницу к заведующей офтальмологическим отделением.
Осмотр был неинформативен поскольку капали дексаметазон и никакой клинической картины переднего увеита она не увидела.
Сдали Антинуклеарный фактор 2 раза с разницей в 2 месяца. Первый результат 1: 640, второй 1: 1240, срб в норме, ревм фактор в норме.
Консультации у лора, стоматолога-все в норме.
Ревматолог никакой патологии не видит, тк клинических проявлений кроме иридоциклита(переднего увеита) нет.
На данный момент диагноз офтальмолога: увеит под вопросм. Из жалоб на данный момент ССГ, капаем хилокомод.
Добавлен: 31 августа 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-01 09:33
HLA-B27 сдавали?
Вероника 2022-09-01 09:55
Доброе утро, Андрей Анатольевич. Спасибо, за оперативный ответ!
Да, HLA-B27 сдавали, отрицательно
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-01 10:35
Какой тип свечения определялся у второго анализа АНФ?
Вероника 2022-09-01 10:53
АНФ 1: 1280
Точки в ядре в титре 1: 1280
Гомогенный тип свечения в титре 1: 640
Мелкогранулярный тип в титре 1: 640
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-01 11:06
Скорее всего не играет роли. Три типа свечения одновременно говорят об очень низкой специфичности результата. Пересдайте анализ через 1,5 месяца.

Что касается увеита - причины не всегда ревматологические. Я перечислю ниже самые частые причины уветов.

Аутоимунные заболевания:
- ЮрА (нет суставного синдрома)
- Болезнь Бехтерева (отсуствует ген HLA-B27, исключено с вероятностью 98%)
- Болезнь Бехчета (нет клинической картины)
- Синдрой Рейтера (без носительства HLA-B27 маловероятно + нет клиники)
- Интерстициальный нефрит
Внутренние болезни:
- подагра
- сахарный диабет
- Болезнь крона, НЯК
- рассеяный склероз
- саркоидоз
- Лейкемия
Глазные заболевания (перечислять смысла нет, это к офтальмологам)
Системные инфекционные заболевания:
- Боррелиоз
- Туберкулёз и лепра
- вирус простого герпеса
- Токсоплазмоз
- Онхоцеркоз
- Лептоспироз
Вера 2022-09-01 12:05
Андрей Анатольевич, офтальмологи, выставляя диагноз синдром сухого глаза, отправляют к детскому ревматологу.
В нашем городе ревматологи разводят руками, клинической картины нет, анализы мы не лечим.
Приходите, когда появятся симптомы. Т. е на данный момент этиология ССГ у ребенка не установлена.
Хотелось бы принять превентивные меры, не ждать пока какое-то заболевание (аутоиммунное или еще какое) даст о себе знать. Впереди пубертатный период, что тоже настораживает в ревматологическом плане, учитывая прирост АНФ

Я понимаю, что перечисленные Вами заболевания могут манифестировать спустя несколько лет после эпизода с глазом.

Могли бы Вы задать нам вектор движения в наших обследованиях?

PS: анф сдаем раз в 2 месяца и если продолжает повышаться, то к какому специалисту пойти?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-01 12:08
Если явной причины нет, значит лечить симптоматически и наблюдать. В случае присоединия новых симптомов будет понятно, есть ли тут какое-то системное заболевание. Я согласен с ревматологами относительно отсутствия показаний для назначения системной терапии.
Вера 2022-09-01 12:18
Спасибо Вам огромное за ответы!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-01 12:27
Пожалуйста!