Повышен АНФ

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сыну 5 лет случайно обнаружен вялотекущий уевит. Всё стандартные анализы ОАК, общий анализ мочи, биохимия в норме. На суставы ребёнок никогда не жаловался. Сдали АНФ результат 1: 640. Что означает данный результат и какие анализы ещё стоит сдать.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 22:13
Ну увеита уже более чем достаточно для диагноза. Сдайте иммуноблот ENA для верификации АНФ. Системную терапию надо начинать в любом случае.
Евгения 2022-02-06 22:16
Какой диагноз наиболее вероятен? ЮА?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 22:23
Сложно сказать. У увеитов множество причин, не обязательно ревматологических. Надо так же сдавать HLA-B27.
Евгения 2022-02-06 22:29
HLA-B27 мы уже сдали, его результат также в прикреплённом файле в первом сообщении. Он не обнаружен. Значит остаётся сдать только иммуноблот ENA?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 22:31
Прошу прощения, видимо забыл, что его видел. Много пациентов.

Да, верно. Вообще диагностика увеитов очень обширная. Там огромное количество анализов и обследований необходимо пройти.
Евгения 2022-02-06 23:00
На самом деле много было было обследований, кроме стандартных анализов крови и мочи. Также делали ЭКГ, рентген лёгких, позвоночника, пазух, ортопантомограмму, кровь на герпес, цитомегаловирус, краснуху, Асло, ревмо-фактор. По всем этим исследованиям - все прекрасно. Исходя из этого и что АНФ 1: 640 врачами было сделано предположение, что это ЮА, который стартовал с уевита, и скоро подключатся суставы. Так как больше вариантов нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 10:19
Ну так или иначе, базисная терапия ему необходима
Евгения 2022-02-11 23:13
Здравствуйте. Сдали иммуноблот как вы советовали. Анализ был комплексный в тч и опять АНФ. Сейчас оба анализа отрицательные. Мы немного расстерялись
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-12 23:26
Возможно была ошибка лаборатории или антитела просто пришли в норму. Это изначально был сомнительный результат. В любом случае ревматологических проблем по части коллагенозов тут нет
Евгения 2022-02-13 05:41
Спасибо огромное за помощь!
Евгения 2022-04-21 20:46
Добрый день. Опять обращаюсь к Вам за помощью и советом. Выше в этой переписке наша история, если в кратце, то у сына в феврале случайно был выявлен вялотекущий увеит. Были на стационарном лечении. АНФ 1: 640, гомогенный тип свечения (АС-1), HLAB27 отрицательный, Через неделю после первого результата по Вашему совету мы сдали иммуноблот ENA, также ревматолог, который нас посетил запросил развернутый иммуноблот на склеродермию, все результаты пришли отрицательные. Тогда эту ситуацию нам не объяснили, сказали, что причина не известна отрицательных результатов, но можно порадоваться, что склеродермию исключили.
Сейчас после отмены лечения увеит вернулся. Офтальмолог снова запрашивает АНФ, чтобы посмотреть активность заболевания и решить вопрос о целесообразности назначения метотрексата. Теперь она обратила внимание, что в стационаре ребенку делали уколы под глаза дексазон 0,4% 0,5мл и это могло повлиять на результат АНФ. На тот момент ребенку сделали 8 уколов. И тут возникает вопрос: не повлияли ли эти уколы и на результаты иммуноблотов, нужно ли сейчас их тоже пересдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-22 06:15
Нет, не повлияли. Увеиты не только от ревматологических заболеваний возникают.

Я сейчас Вам перечислю самые частые причины увитов.

Аутоимунные заболевания:
- ЮрА
- Болезнь Бехтерева
- Болезнь Бехчета
- Синдрой Рейтера
- Интерстициальный нефрит
Внутренние болезни:
- подагра
- сахарный диабет
- Болезнь крона, НЯК
- рассеяный склероз
- саркоидоз
- Лейкемия
Глазные заболевания (с ними к офтальмологу, это по их части)
Системные инфекционные заболевания:
- Боррелиоз
- Туберкулёз и лепра
- вирус простого герпеса
- Токсоплазмоз
- Онхоцеркоз
- Лептоспироз
Евгения 2022-04-24 01:31
Большое спасибо за ответ и Ваш труд.
lenakti 2024-01-10 12:30
Евгения, добрый день! Удалось найти причину увеита?