Высокий антинуклеарный фактор, низкие лейкоциты
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в связи с пониженными лейкоцитами, гематолог назначил обследование, сдала антинуклеарный фактор- 1: 640, также у меня атрофический гастрит, низкий гемоглобин. Какие анализы ещё нужно сдать, что в выявить причину высоко антинуклеарного фактора? Также сдала гастропанель для исключения аутоиммунного происхождения гастрита. Благодарю за ответ
Категория: Ревматолог
14 ответов
Ксения 2022-09-29 08:01
Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, что могут означать данные результаты анализа? На сколько это опасно? В городе нет ревматолога
Ну Вы бы тогда уже сразу спрашивали полностью. Я не кусаюсь:)
Это пограничный результат анализа. Я почти уверен. Что ничего не означается, скорее всего ложнопложительный результат. Вас скорее всего уже напугали "волчанкой"?
Ксения 2022-09-29 12:53
Пугают лейконейтропенией, из-за пониженных лейкоцитов, лейкоциты 2,5, в начале сентября были 4,76, из-за этого назначили остальные анализы, в том числе антинуклеарный фактор, ревматолога нет в городе, и я не знаю, что дальше делать с этими результатами, диагноз ставят атрофический гастрит. Благодарю за ответ
Я вам напишу перечень диагнозов, при которых могут возникнуть такие изменения анализов:
- Вирусные инфекции: герпес, жёлтая лихорадка, корь
- Злокачественные заболевания крови: лейкемия, лимфома Ходжкина, неходжкинские лимфомы
- Апластическая анемия (не похоже, в норме эритроциты)
- Именные дефекты
- Аутоимунные заболевания: волчанка (сдайте иммуноблот ENA)
- Рассеянный склероз
- Синдром Гийена-Баре (нет клинической картины, маловероятно)
- Облучение (исключено)
- Низкое поступление белка с пищей: диета, голодание
- Нефротический синдром (исключено, нет клинической картины)
- Цилиакия
- Болезнь Виппла
- Синдром Кушинга (нет клинических проявлений и явной причины)
- Уремия (нет клинической картины)
- Медикаменты, в том числе иммуносупрессантыи стероиды.
Ксения 2022-10-02 13:43
В июле и в августе также были низкие лейкоциты, сдала в начале сентябре (прикрепила результаты) анализы были лучше, также сдала ревматоидный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, витамин Д (все в норме) , также жду результат гастропанели, чтобы исключить аутоиммунное образование гастрита. Сдам ещё по вашей рекомендации анализ. Спасибо за ответ!
В любом случае аутоимунное заболевание как причину можно исключть
Ксения 2022-10-02 15:16
Благодарю за ответ! То есть искать причину таких анализов нужно с гематологом?
Ксения Добрый день! Андрей Анатольевич, порекомендуйте пожалуйста на какие заболевания самые опасные в первую очередь нужно провериться, чтобы исключить их? Благодарю за ответ!
Ксения 2022-10-03 17:28
Андрей Анатольевич, подскажите ещё пожалуйста, этот анализ называется Антитела к экстрагируемому ядерному антигену (ENA‑скрин)? В лаборатории предлагают такой только. Благодарю!