Как подготовиться к следующей беременности?

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Не так давно у меня было прерывание беременности по мед. Показаниям (после инвазивной диагностики у ребенка подтвердился синдром Дауна).
Мне 28 лет, мужу 27 лет. Беременность первая, желанная, к ней подходили осознанно. Принимали витамины, ведем активный здоровый образ жизни, без в/п, перед планированием подлечили хронические заболевания (у меня хронический тонзиллит и гипотиреоз - эндокринолог назначала L-тироксин, к беременности привели содержание гормонов ТТГ, Т3, Т4 в норму). Во время беременности я ничем не болела (единственный момент - до того как забеременеть у меня была задержка в 5 месяцев неясной причины, причем цикл у меня с подросткового возраста неровный, с задержками; после того как пришла менструация после этой длительной задержки - мы забеременели в первый же цикл).
В сентябре этого года мы вновь хотим планировать ребенка. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам сдавать какие-либо анализы, чтобы выявить причину и в дальнейшем ее исключить (анализы на токсоплазмоз, цитомегаловирус.)? В результатах исследования хоринбиопсии нам не написали формулу кариотипа плода. Нужно ли нам с супругом сдавать анализ на кариотип?
Результаты исследования прикрепляю.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 25 июля 2017 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-25 19:11
Здравствуйте,
Ваши кариотипы можно проверить.

Никаких мер профилактики хромосомных аномалий не существует. Их возникновение не зависит ни от образа жизни, ни от питания, ни от сопутствующих заболеваний, ни от чего.
Платная консультация
Алия 2017-07-25 19:44
Благодарю за ответ!