46, ХХ, нормальный женский кариотип

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Была замершая беременность на 8 неделе. Результаты исследования прислали такие: 1. Гистологическое исследование материала абортуса: макроскопическое описание: несколько фрагментов ткани бурого цвета общим размером 1,0 см в дм. Микроскопическое описание: фрагменты гравитарного эндометрия с признаками обратного развития 3-й стадии, некротическая ткань, элементы плода. Заключение: нарушенная маточная беременность.
2. Цитогенетическое исследование материала абортуса: 46, ХХ, нормальный женский кариотип.
Помогите понять, что это значит. (если я правильно понимаю, то причину не выяснили от чего произошло так) . Беременность была первой.
Теги: кариотип 46 хх у женщины что означает, кариотип 46 хх, кариотип 46 хх у женщин
Категория: Генетик
Добавлен: 20 февраля 2016 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-21 12:43
Здравствуйте,
да, эти результаты не объясняют причину.
Платная консультация
Любовь 2016-02-21 17:49
Спасибо. А о чем тогда говорят эти результаты? В лабораторию отдавали материал и платили за исследование, чтобы нам сказали причину. Почему же тогда они ее не указали? И что нам теперь делать?
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-22 20:31
Вы сделали правильный анализ, но не всегда анализы бывают информативными.
Понятно, что не было патологии плаценты, которая требует наблюдения.
Не было выявлено хромосомной аномалии (ХА) плода, которая чаще всего бывает причиной ранних прерываний. Но, правда, это не значит, что ХА полностью исключаются.

После одной замершей на раннем сроке беременности не надо делать никаких дополнительных исследований. Для Вас актуальны общие рекомендации по планированию.
Платная консультация
Любовь 2016-02-23 18:23
Наталья, большое Вам спасибо за Ваши ответы.
Елена 2017-02-01 09:33
Здравствуйте. У моего сына гипоплазия яичек. В 18 лет сдавали на кариотип по назначению доктора. Анализ 46хх. Он сдавал на голодный желудок. Может это повлиять на результат анализа. Спермогграмма ноль сперминов. Подскажите могут ли появиться спермики. Может ли надеятся на лучшее?
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-01 10:01
Здравствуйте,
на результат кариотипа не влияет что человек ел или не ел.

Ваш сын взрослый человек и должен сам консультироваться по поводу своего здоровья.
Платная консультация
Елена 2017-02-02 17:02
Добрый вечер! У меня такой вопрос! Я делала ЭКО. и на 13 недели беременности выявили врожденный порок развития затылочная энцефалоцеле, Сдала анализ на генотип фолатного цикла, если мутации, Остались замороженные эмбрионы, могут они подойти к подсадки или нужно по новому все делать?
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-02 20:55
Елена, не понятно о чем речь.
А в этом топике вообще речь о другом.
Создайте новую тему и опишите подробно, предоставьте заключения.
Платная консультация
Таисия 2018-09-12 17:09
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Расшифровать анализ на кариотип, мы с мужем вместе сдавали.
мои результаты 46, XX {30} Аномалии не выявлены (это было написано в примечании, что такое 30 и 20)
его 46, XX {20} Аномалии не выявлены.
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-12 19:30
Здравствуйте,
это количество проанализированных клеток.