Поставлен диагноз СКВ вероятная
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, прошу проконсультировать меня по сложившейся ситуации. В начале апреля я переболела, не знаю чем, была высока температура 39, головная боль и слабость, других признаков ОРВИ не было. За 4 дня пришла в себя и стала чувствовать себя лучше, через неделю сильно отекла ВСЯ, начали болеть все суставы и мышцы, поехала в больницу к терапевту, сдала ОАК ОАМ, УЗИ почек и вен нижних конечностей, результаты прилагаю. Диагноз поставлен не был. Далее меня направили к ревматологу, которая после осмотра поставила диагноз СКВ?, направила на анализы, прилагаю, после получения анализов, через 10 дней, был поставлен диагноз СКВ вероятная и назначено лечение: исключить пребывание на солнце, таблетки плаквенил 200 мг по 1 т. Два раза в день 10 дней, далее 1 на ночь, таблетки Метипред 4 мг по 2 таблетки утром после еды, продолжительность лечения 3-4 месяца, далее сдавать повторные анализы и на консультацию к ревматологу.
Мышечная и суставная боль на данный момент отсутствует, эритематозные высыпания на лице не наблюдаются, только иногда сильно краснеет и горит лицо, когда нервничаю или жарко, из-за моей мнительности очень переживаю по этому поводу.
Прошу Вас оценить мое состояние и проконсультировать по поводу назначенного лечения.
Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 мая 2023 года

21 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-07 09:33
СКВ исключается. Нет ни одного признака заболевания
Юлия 2023-05-07 12:48
Спасибо большое за ответ!
Что могло повлиять на высокий АНФ?
Как же мне быть с назначенным лечением? Не стоит принимать лекарства?
Когда можно пересдать АНФ, что бы узнать снижается он?
ревматолог 2023-05-08 07:58
Это пограничный титр. Учитывая отсутствие ANA повышение не связано с ревматологией.
Никак, забыть.
Никогда. Этот маркер не является прогностическим. Проще говоря его динамику ее отслеживают даже у пациентов с доказанными аутоиммунными заболеваниями
Юлия 2023-05-08 08:24
Спасибо большое, что разъяснили!
Юлия 2023-08-04 16:33
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Я к Вам снова с той же проблемой.
Сходила я в отпуск в начале июня, целенаправленно на солнце не загорала, только следила за дочкой, и обгорела - руки, плечи, спина, хотя защиту наносила с уровнем spf 50. Кожа в местах загара, покрылась красными бугорками и жутко чесалась, сейчас все прошло, кожа чистая, на солнце стараюсь не появляться совсем.
Но, на данный момент по ночам у меня каменеют кисти рук, если заснула со сжатым кулачком, то среди ночи мне нужно минуты 3 что бы полностью распрямить его, сдала анализы в поликлинике, прилагаю их, все в норме, кроме с-реактивный белок, который показал значение 11,8, но плюс еще у меня симптом простуды сейчас, заложенность и першение в горле, температуры нет.
Так же мною два месяца назад были сданы анализы на иммунноболт, отрицательный.
Прошу проконсультировать какие действия мне сейчас предпринять?
Юлия 2023-08-04 16:35
Еще фото анализов
Юлия 2023-08-04 16:38
Иммунные анализы
Юлия 2023-08-04 16:39
Продолжение анализов
Юлия 2023-08-04 16:40
Продолжение
ревматолог 2023-08-04 16:42
Юлия, я когда был в отпуске на Кабо Верде тоже наносил средства с таким же уровнем защиты. Сгорел полностью. Тоже все чесалось, и руки покрылись корочками, которые потом слезали лоскутками. У меня СКВ? Нет, у меня солнечный ожог! Вы ни разу в жизни с таким не сталкивались?!
То, что пишут на баночках со средствами в очень редких случаях соответствует действительности.
Сдавать маркеры воспаления во время простуды нужно только с целью понимания, какого типа инфекция у Вас имеет место. Судить по этим анализам о наличии или отсутствии аутоимунных процессов воспалительного характера не представляется возможным.
Скованность в течение менее чем 30 минут не является симптомом суставной патологии ревматологического характера. Скорее всего, проблема у Вас с нервной системой.
Я Вас уже проконсультировал ранее: у Вас нет никаких признаков СКВ или других системах коллагнозов. Поменьше читайте интернет. Если у Вас есть проблемы с самоконтролем на фоне постоянной тревожности и страхов аутоимунных заболеваний: перестаньте читать интернет, для начала, и обратитесь к психиатру.
Юлия 2023-08-04 16:48
Спасибо большое Вам, что сразу приводите в чувства, постараюсь успокоиться и не зацикливаться на этом заболевании.
Юлия 2024-06-21 16:22
Добры день, Андрей Анатольевич!
У меня снова проблема, съездила на море, как не пыталась спрятаться от солнышка, все равно обгорела, покрылась волдырями, но это половина беды, после возвращения, через пару дней заболел коленный сустав, опух и ноющая боль, которая растекалась по всей нижней части ноги, сделала рентген, костных изменений не обнаружено, терапевт так же направила на узи, но записали только на 4 июля, сдала анализы (прилагаются) биохимию крови и общий анализ крови, RF 38,2.
Терапевт не направила к ревматологу, а прописала курс инъекций алфлутоп, 1 мл в/м, 20 дней, Аркоксия 90 мг, 1 месяц.
Конкретный диагноз не ставится. Мне хотелось бы понять, что происходит с моим организмом, прошу Вас прокомментировать и высказать свое профессиональное мнение.
Заранее благодарю!
Юлия 2024-06-21 16:24
Прикрепляю еще один анализ крови.
Юлия 2024-06-21 16:30
Биохимия крови
Юлия 2024-06-21 16:32
От загара кожа покрывается такой сыпью
ревматолог 2024-06-21 17:21
Раньше такой реакции на солнце не замечали? Как субъективно ощущается эта сыпь?
Юлия 2024-06-21 17:25
Именно такой реакции не было, но кожа всегда обгорала, так как светлый тип.
Ощущения зудящие и покалывания. Кожа в этих местах бугристая.
ревматолог 2024-06-22 10:12
Обратитесь к дерматологу, только хорошему.
Юлия 2024-06-22 10:16
Хорошо! Спасибо)