Системный склероз

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Я задавала вопрос дерматологу на этом сайте по поводу пятна на бедре, подозревая склеродермию. Вчера была на очном приёме, где подтвердили мои догадки, локализованная склеродермия в активной фазе. По мимо этого Я наблюдаюсь у ревматолога, так как у меня боли в кистях и голеностопах, непонятно или суставы или мышцы. Ревматолог поставил вопрос о системном склерозе. Рекомендована госпитализация. Мне очень страшно, не передать словами как. Я не знаю что делать. Есть результаты некоторых анализов. Завтра еду сдавать имуноблот, Я так понимаю это главный анализ. Какой прогноз при таком заболевании, есть ли адекватное лечение?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 января 2022 года

55 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 21:08
Кожная форма склеродермии (Морфея) никогда не переходит в системную.
Евгения 2022-01-26 21:57
Да, я понимаю. Читаю Вас давно, очень много полезной и интересной информации для себя здесь нашла, можно сказать, что и диагноз мой я определила сама. Но дело в том, что у меня болят кисти, кожа на запястье очень плотная, я бы сказала малоподвижная, есть ограничение в движении кистей. Боль эта постоянного характера, перепробовала разные обезболивающие, ни одно из них не снимает боль. Я так понимаю, что это тоже один из симптомов системного склероза? Какие анализы нужно сдать, чтобы уточнить системное ли это заболевание? Потому, что на данный момент диагноз под вопросом. Я так на вас надеюсь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 22:03
Прежде, чем сдавать иммуноблот, надо сдать простоАНФ с определением титра анител и типа свечения. Сам по себе иммуноблот не даёт понимания, являются ли выявленные антитела клинически значимыми
Евгения 2022-01-26 22:11
Посмотрите, если Вам не трудно, это такой анализ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 22:15
Да. Если результат будет ниже 1: 640 иммуноблот можно не сдавать.
Евгения 2022-01-26 22:28
Спасибо большое. У меня ещё вопрос. Кожная форма это только очаги на коже? А уплотнение кожи на запястьях это уже системный процесс? Простите, что надоедаю, просто понимаю, что мой доктор мне вряд ли поможет, так как считает болезнь "экзотической". Наверное у нас в стране не много таких больных.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 22:41
Больше, чем Вы думаете. Вы можете собрать кожу над фаллангами пальцев в складку?
Евгения 2022-01-26 22:50
Ближе к ногтям не могу, всё что выше собирается. На запястьях тоже не собирается. И это, как я понимаю плохой признак. (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 23:00
Склеродактилия характерна только для основных фалланг. У Вас её нет.

Пришлите мне фотографии кистей.

УЗИ лучезапятных суставов Вы делали?
Евгения 2022-01-26 23:05
Делала только рентген, с собой к сожалению нет, я сейчас на работе.
Евгения 2022-01-26 23:08
Правая рука болит больше, чем левая и хуже сгибается и разгибается, сверху есть еще вот такой бугорок. На рентгене рук и стоп, патологий и изменений никаких нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 10:10
Ну могу Вам с уверенностью сказать, что склеродермией тут не пахнет. Сделайте УЗИ лучезапястного сустава с обеих сторон.
Евгения 2022-01-27 10:49
Постараюсь сделать УЗИ. Сегодня сдала анализ АНФ. А что можете посоветовать, чтобы боль снять?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 11:19
А что уже пробовали принимать?
Евгения 2022-01-27 12:08
Так как боли беспокоят уже почти год, всевозможные НПВС. Аэртал, Мовалис, Вольтарен ретард, Наклофен, Немисулид, Ибупрофен, Декскетопрофен, Ультрафастин пару раз, последний из списка был Напроксен, от него на руках появилась сыпь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 12:29
Что-то из этого помогало?
Евгения 2022-01-27 12:42
К большому сожалению, я никаких изменений не ощутила, кроме боли в желудке от диклофенака(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 16:18
Посмотрим на результаты иммуноблота для начала
Евгения 2022-01-27 16:32
В лаборатории сказали, что анализ на АНФ будет готов где-то через дней 10. Как Вы думаете, почему мне не помогают все эти НПВС?
Евгения 2022-01-27 16:37
Забыла сказать, что дерматолог, которая определила у меня склеродермию, сказала колоть дипроспан.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 18:50
Даже если это ссд - дипроспан при ней не назначают. И вообще этим препаратом нельзя лечиться. Это препарат для однократного применения.

НПВС не помогают, потому что боли не воспалительного генеза
Евгения 2022-01-27 19:18
Спасибо большое за то что ответили. Очень надеюсь на Вашу дальнейшую помощь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 16:02
У Вас псориаза не было в семье?
Евгения 2022-01-28 18:38
У дяди артрит псориатический или как там он правильно называется. Не знаю даже, что и думать, я как развалина в 33 года, ещё и диагноз не установленный, меня это вообще пугает, настроения никакого нет.
Евгения 2022-01-28 19:08
А это пятно, на бедре. Диагноз локализованная склеродеомия. К большому моему страху, всё таки думаю, что у меня системный склероз (Уже 3 дня думаю, сколько интересно мне осталось жить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 19:52
Перечитайте мое сообщение про морфею. Мне добавить нечего.

У Вас точно так же может быть псориатический артрит по описанию. Но это не ссд.
Евгения 2022-01-28 20:10
А как этот артрит определить, я так понимаю по анализам это не представляется возможным? Рентген стоп и кистей порядке, болят ещё суставы, но не так сильно, хотя как я вам говорила раньше, боль не понятная, не то кости, не то суставы, не то мышцы и ткани около них.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 20:33
Я обычно провожу пробу с преднизолоном: принимаете 15 мг утром в течение 5 дней. Через 3 дня напишите по результатам.
Евгения 2022-01-28 20:58
Препарат рецептурный, незнаю как его добыть. На первом приёме у врача попросила его выписать. Ревматолог отказалась мне его выписать, сказала что он в любом случае поможет, но сотрëт картину заболевания и анализы будут не точные. Сказала, что так как неизвестно, что с вами, после его отмены может стать ещё хуже. Как то так.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 21:07
У меня все пациенты покупают без проблем
Евгения 2022-01-28 21:10
А где покупают, если не секрет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 21:45
В аптеках без всяких труднойстей
Евгения 2022-01-28 21:55
У нас в стране этот препарат только по рецепту продаётся(Ладно, что нибудь придумаю. Спасибо большое Вам.
Евгения 2022-01-28 22:06
Посмотрела, без рецепта только раствор для инъекций 30 мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 23:42
А, точно, Вы же с Беларуси. Не обратил внимания.
Евгения 2022-01-28 23:49
А что насчёт уколов? Не подойдёт?
Евгения 2022-01-28 23:53
Ой, я не внимательно смотрела, р-р для инъекций тоже по рецепту(Да уж(
Евгения 2022-01-29 16:26
Добрый вечер Андрей Анатольевич. Анализ на АНФ, как то неожиданно быстро.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-29 18:01
Это нормально, его 2-3 дня делают физически. Задержки связаны с загруженностью лаборатории. Склеродермии у Вас нет, можно дальше не накручивать и не искать.
Евгения 2022-01-29 18:07
Спасибо Вам большое. Теперь осталось каким-то образом объяснить врачу, что мне нужен преднизолон)
Евгения 2022-01-29 19:12
Простите за отступление. Но как же я завидую Вашим пациентам, за возможность лечится у Вас и общаться с Вами лично. Здоровья вам огромного и побольше благодарных пациентов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-29 19:57
Спасибо! Ну таковых не много, я в Германии работаю. По-факту, он-лайн получается помочь гораздо большему числу пациентов.

Возможно, получится Вам рецепт выписать. У меня супруга с Беларуси, тоже врач. Есть варианты.
Евгения 2022-01-29 20:33
Спасибо Вам, вот это настоящая поддержка доктора. Вы просто не представляете, когда приходишь к врачу и понимаешь, что знаешь больше, чем врач. Это действительно страшно. А на периферии это к сожалению не редкое явление. А вот ездить к платным докторам, в нашей стране не у всех есть возможность. Простите, ни в коем случае не хотела Вас отвлекать. Но я действительно очень горжусь, такими соотечественниками, как Вы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-31 15:19
Напишите мне на почту worfeva@yandex. Ru. Я дам контакты врача
Евгения 2022-02-10 20:10
Добрый вечер! Пропала я ненадолго Андрей Анатольевич. Удалось лечь в стационар, на обследование. Оказалось, что у нас есть хорошие специалисты, которые всеми силами пытались разобраться, что со мной происходит. Хотелось бы узнать ваше мнение, куда вам можно сбросить результаты и заключение? Ну если вам конечно интересно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-10 20:25
На почту, которую я давал выше.
Евгения 2022-02-10 21:58
Отправила, но с другой почты
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 07:02
Я Вам все тоже самое рассказал парой недель ранее. Для этого не нужно было ложиться в стационар. Я очень сомневаюсь, что эта госпитализация в Вашем состоянии что-то изменила.
Евгения 2022-02-11 08:01
Да это понятно. Но в нашей стране, подтвердить либо опровергнуть такой диагноз, можно только в стационаре, после консилиума. Причем даже если это только кожная форма. Вы же понимаете, что с препаратами у нас всё не просто, чтобы иметь возможность их приобретать, нужно иметь хотя бы заключение и обследование. Да и страшно мне было, думала, что совсем всё плохо, в стационаре меня хотя бы обследовали. Гормоны сказали не принимать. Кт лёгких и имуноблот сдавать раз в полгода. Вы извините, если Вас чем то обидела.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 11:23
Нет, не обидели. Я просто ожидал, как обычно, большого от коллег. Попробуйте преднизолон по моей схеме.
Евгения 2022-02-11 13:07
А вы считаете, что они не правильно лечение назначили? Или обследование не то? Просто боюсь, что другой возможности диагностики у меня на данный момент нету. Всё закрывают из-за ковид. Сегодня сдала анализ на боррелиоз. И меня волнуют результаты УЗИ печени. Выраженные диффузные изменения, стеатоз. Сейчас иду к терапевту, спрашивать нужно ли это лечить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 19:22
Уменьшить потребление жирной пищи и сбрасывать вес, если это необходимо
Евгения 2022-02-11 20:16
Терапевт тоже самое сказал. Мне всё таки не даёт покоя моя уплотненная кожа на запястьях. Это тоже морфея? Или под это определение попадает только мой очаг на бедре?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 21:33
Спросите дерматологов, это нужно смотреть клинически. Вам уже сказал не один человек, что системной формы заболевания у Вас нет, и не нужно её искать постоянно. Если не верите, обратитесь к другим специалистам.
Евгения 2022-02-11 21:58
Я вам полностью доверяю. Просто остались какие-то переживания. Я спрашивала и у дерматологов и у ревматологов, никто однозначно не ответил. Я вам очень благодарна, что не оставили меня без ответов и помощи. Не смотря на расстояние, вы очень ответственно относитесь к каждому своему пациенту. Здоровья вам и вашим близким! Успехов в вашей нелегкой, но очень нужной профессии! Постараюсь больше не отвлекать)