Подозрение на аутоиммунное заболевание

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Релюкс, гастродуоденопатия
Здравствуйте, после подозрения у себя аутоиммунного заболевания, естественно, меого читала. Обратила внимания на высыпания при склеродермии и поняла, что у сына были очень похожие, периодами, примерно с шести до двенадцати лет. Высыпания были на ягодицах, бедрах и руках. Облазили и были красными лпдони, с язвочками. В это же время диагностировали эзофагит рефлюкс и эриматозную гастродуоденопатию. Сейчас ему 17. Стало тревожно, сдали ANA - отрицательный. Сейчас очень сухая кожа на теле, на ступнях до трещин и ран. Есть вероятность заболевания? Врач сказал, что расслабляться не стоит, тк АNA говорят о том, что все нормально лишь в данный момент. Так ли это и нужно проверять что-то ещё?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 февраля 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-10 00:36
Прогрессирующий системный склероз и склеродремия - это разные диагнозы. Термин "системная склеродермия" устарел и больше не используется в литературе именно из-за возникающей путаницы. У системного склероза основная причина - аутоимунная в связи с циркуляцией антител scl-70. У склеродремии - генетически обусловленный дефект метаболизма коллагена. Кожные проявления системного склероза очень сильно отличаются от склеродремии. Никаких пятен там не появляется. Там кожа теряет эластичность на большой площади (как правило на фалангах пальцев рук) и приобретает вид восковой, из-за чего образуются контрактуры суставов.
Ирина 2024-02-10 07:58
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, нужно сейчас что-то проверять? Самочувствие нормальное, рефлюкс несколько лет не беспокоит. Моча норма, а вот в крови несколько лет уже низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-10 19:48
С моей стороны "проверять" ничего не нужно. У пациента нет прихнаков ревматологических заболеваний