Склеродермия (?)

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
По неизвестной мне причине сайт не даёт возможность продолжить обсуждение диагноза по склеродермии.

Вот предыдущая ветка обсуждения:
ссылка

У меня все же вопрос - нет ли данных за системную склеродермию?

Что настораживает:
1. Возможно наличие синдрома Рейно.
На сегодняшний день будем искать, где сделать капилляроскопию. В нашем городе это исследование не проводится.
2. Синдром мальабсорбции.

Вопрос:
Есть анализы для верификации ССД от морфеи? Морфея может с течением времени перейти в ССД?

Я читала ветку обсуждения Вашу с другими пациентами. Там Вы пишете:
Кожной склеродермии не бывает, она всегда системная, поскольку относится к группе системных коллагенозов. Есть один вариант течения с меньшим риском поражения внутренних органов - это морфея .
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 июня 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-01 08:11
Прогрессирующий системный склероз и склеродремия - это разные диагнозы. Термин "системная склеродермия" устарел и больше не используется в литературе именно из-за возникающей путаницы, которая сейчас и происходит в Вашем случае. У системного склероза основная причина - аутоимунная в связи с циркуляцией антител группы scl. У склеродремии - генетически обусловленный дефект метаболизма коллагена. Кожные проявления системного склероза очень сильно отличаются от склеродремии. Никаких пятен там не появляется. Там кожа теряет эластичность на большой площади (как правило на фалангах пальцев рук) и приобретает вид восковой, из-за чего образуются контрактуры суставов.

Патолог не описывает у ребёнка изменения, типичные для склеродремии. Синдром Рейно очень легко проверить: поместить руку под струю холодной воды на две минуты. Если появится типичный для Рейно триколор - надо делать микроскопию. В противном случае в этом нет смысла. Кроме того, этот симптом не является специфичным для СС и в 90% случаев носит характер самостоятельного заболевания.

Вы можете сдать АНФ с определением титра антител и типа свечения. Если титры будут меньше 1:640, системный склероз исключается. Но даже чисто клинически это не он.