Как отличить системную склеродермию от кожной

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Андрей Анатольевич ещё подскажите пожалуйста какие нужно сдать анализы чтобы исключить системную склеродермию? Так как кожная у меня уже есть. Я так предполагаю. Хотелось бы исключить системную.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-16 06:56
Кожные проявления являются частью системной склеродермии, отдельно кожной склеродермии не существует. Кто поставил Васм диагноз и аак проявляется заболевание?
Екатерина 2019-12-16 10:27
У меня заболевание только на коже проявлялось, но в последнее время на фоне нервной почве я стала ходить по врачам так как начались проколы в лопатках и головная боль. И тут решила снова навестить дерматолога и она ставит мне предварительный диагноз склеродермия по моим пятнам на теле. Я конечно в шоке потому-что жила с этим 4 года. Сердце проверила в норме. По УЗИ внутренних органов только признаки гепатомегалии. Но врач говорит что это вроде нормально у многих печень увеличена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-16 13:45
Пришлите мне, пожалуйста, фото хотя бы одного пятна.

Сдавали Вы ревматологические пробы для подтверждения диагноза?
Екатерина 2019-12-16 20:58
Пока ещё не сдавала. Вот на днях сдача крови.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-16 22:33
Да, соглашусь с Вашим доктором, на скоеродермию это похоже. Заболевание всегда носит системный характер, но в зависимости от манифестации имеет различную скорость нюпрогрессирования и, следовательно, прогноз. Если диагноз подтвердится лабораторно, то такой вариант течения имеет наиболее благоприятный прогноз и реметирующее течение, в случае своевременной терапии

С уважением, Андрей