Подозрение на аутоимунное заболевание

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Год назад, зимой, у меня начали мёрзнуть пальцы на руках и ногах. На руках начали менять цвет, сначала на белый потом на розовый, мраморность кожи, проходящая при согревании, на лице появились покраснения (как по мне, похожие на бабочку), температура 36,8 - 37 уже год, но может она и раньше такая была. Прошлой весной я прошел обследования у ревматолога. Сдал анализы: оак, биохимия, мочи, срб, РФ, к двум днк, Ана-скрининг. Все в норме, ревматолог признаков системного заболевания не увидел. С подозрением на Рейно отправил к сосудистому (сейчас прохожу). На сегодняшний день, плюсом ко всему подсушивает рот, по фгдс поставили поверхностный гастрит (он у меня очень давно) и гастродуоденальный рефлюкс, зимой побивает стопа, а так же на коленях появились пятна, гладкие, более светлые, углублённые. Скажите, пожалуйста, похожи ли эти пятна на склеродермию и стоит ли мне ещё раз проходить обследование у ревматолога?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 января 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-21 22:17
Системная склеродермия имеет совершенно другие кожные проявления. Для диагностики синдрома Рейно выполняется капиллярная микроскопия, её делаютревматологи, а не сосудистые хирурги.

"Бабочка" при коллагенозах - это непросто покраснение. Там имеет место выраженный болевой синдром с появлением язв в местах покраснения. Так что просто покраснение - это скорее всего, розацеа. Тем более, отсутствие антител к двухспиральной ДНК и нормальный анализ АНФ исключают волчанку и любой другой коллагеноз на 100%.