Как отличить склеродермию от другого заболевания

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,4 года назад отдыхала на море и сильно обгорела и после этого появились пятна на коже. Сходила к дерматологу она сказала что ничего страшного нет, что это просто пигментные пятна и я жила себе спокойно пока в этом году на нервной почве у меня не появился ком в горле и я не побежала к эндокринологу(с щитовидной всё в норме) но зашла ещё и к дерматологу. Так она мне сказала что у меня склеродермия я конечно в шоке. Назначила анализы крови, полгода назад начал желтеть ноготь на ноге, вот я теперь и думаю и боюсь склеродермия ли это или какой-то грибок на ногтях. Сделала УЗИ внутренних органов и энцефолограмма сердца сказали всё в норме. Конечно очень страшно. Подскажите пожалуйста по вашему опыту, что может это быть?
Теги: склеродермия на пальцах ног
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-15 13:29
Уважаемая Екатерина,

Системная склеродермия проявляется абсолютно по-другому.

Но, как говорится, "сказал "А", говори и" Б": пусть эта дерматолог назначает Вам анализы для исключения этого заболевания. Или пусть разбираться в кожных изменениях и не ставит необоснованных диагноов.

С уважением, Андрей
Екатерина 2019-12-15 22:25
Спасибо большое Андрей Анатольевич. Если это будет склеродермия то надеюсь только на коже а не системная. Спасибо большое за ответ ❤️????