Дерматит на лице и теле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Инна Викторовна! Помогите с диагнозом! Прошла много обследований и докторов. Кто говорит, что атопический дерматит, (в детстве им страдала), кто себорейный. Сама боюсь, что не дай Бог розацеа. Описываю проблему: появилось все с сильной жирности лица. Кожа всегда была склонна к жирности, но что произошло, это вообще кошмар! На подбородке видны сосудики. Сыпь на щеках, красные веки и зуд в ресницах, на лбу пятна немного выпуклые. Когда умываюсь, то кожа скатывается на всём лице. Обезвоживание, видимо. Использую терм. Воду Авен. Крем биодерма дс. Бепантен. Метрогил. Редко фенистил гель. Горм. Мази не использую и не использовала, кроме век. Прописывались офтальмологи, но результата не было. Ещё на Теле мелкие красные шелушащиеся пятна. Голова сильно чешется и все лицо. Брови зудят и внутри носа зуд. Клеща из трёх раз находила одного с ресниц, с кожи тоже одного.1: Но сказали, лечить не стоит.? Весь жкт проверили, загиб желчного и застой желчи. Лечила, изменений не было. По гинекологии с эстрогена мне проблемы, понижены. Андрогены вроде в норме. Прописали Жанин, но на его фоне пошли ухудшения с лицом. 2: Пью второй месяц, не знаю, продолжать приём или нет? Также иногда бывают точки на лице, как укус, чешутся, потом исчезают. Выпадают волосы, брови, ресницы. На груди сыпь мелкая без гнойников. На лице тоже без гнойников. Иногда под левой бровью выскакивает что-то типа укуса мошки, чешется и шелушится. Сохнут и трескаются губы и бывают зады в уголках рта. Сдавала на аллергены, ничего не выявили. Иммунолог прописывал все же лечение, не помогло. Вот думала, что гормональное. Но усугубилось. И ещё кажется, что из-за сального секрета кожа раздражается. В течение дня, хочется быстрее умыться. Состою на грибок не делали. Но бак. Посев делали. Показал стаф. Эпидер-с, синегнойную пал.,клебсиелу. Были капельницы Цефипим. Без результата. 3: Подскажите, что это? И, как лечить? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2019 года

22 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-23 18:35
Здравствуйте! Пришлите побольше чётких, качественных снимков со всех проблемных мест.

Если есть результаты анализов, то прикрепите также.
Платная консультация
Наталья 2019-01-24 05:03
Наталья 2019-01-24 05:04
Наталья 2019-01-24 05:05
Наталья 2019-01-24 05:07
Наталья 2019-01-24 05:08
Наталья 2019-01-24 05:09
Наталья 2019-01-24 05:11
Наталья 2019-01-24 05:14
Наталья 2019-01-24 05:15
Наталья 2019-01-24 05:22
Спасибо, что откликнулись! У меня, чем дальше, тем хуже. Изначально было просто жирное лицо и ощущение мурашек каких-то на лице. Не было год назад красноты совсем. Уже после этого покраснели веки. А теперь краснеетесь пятнами и подбородок, и носогубный треугольник. Может это вообще периоральный дерматит такой? Вся проблема в основном в себорейных местах. Ну и немного сыпи на щеках. Фото так, конечно, не передаёт. Два дня назад к блефариту прибавился отек левого глаза под бровью. Такого не было вообще раньше и пятен таких на подбородке тоже не было. Пятна появились одновременно с отеком левого глаза. Это может быть реакция на Жанин? Сколько врачей обошла, так помочь никто и не может. Мне важен диагноз. Потому что, никто не может прийти к общему мнению. Надеюсь, на Вашу помощь!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-25 17:18
Наталья, а как у вас с психоэмоциональным состоянием? Стрессы? Мнительность? Переживания? У невролога не наблюдаетесь? Пьёте ли какие-либо психотропные препараты? Профессия с чем у вас связана? Есть ли какие-либо хобби? Рацион питания какой примерно? Жанин с какой целью был назначен? Напишите подробнее, что за атопический дерматит у вас был (в каком возрасте, как проявлялся и т.д.), а то этот диагноз любят всем направо и налево выставлять. У вас очень много симптомов, не укладывающихся в картину какого-то одного заболевания. По фотографии я не вижу классической симптоматики ни розацеа, ни периорального дерматита, ни себорейного дерматита, ни атопического дерматита.
Платная консультация
Наталья 2019-01-25 18:01
Были стрессы года 3 назад, после них все это постепенно, не сразу вылезло. Сначала на лице кожа стала жирная, а потом по телу все пошло. Да, я мнительная была всегда. Но ничего ранее, кроме как в детстве, на коже не было. Питаться стараюсь более-менее правильно. Делаю сама домашние йогурты, творожки. Зеленые салаты, курица, говядина. Глютеновые продукты страрюсь есть крайне редко. Сладкое не ем. Единственное, не могу совсем от кофе отказаться. 1-2 чашки с утра стабильно. Алкоголь не употребляю совершенно. Раньше ела все и ничего не было. Сейчас работа связана с ИП. Но там больше муж находится, я большую часть времени стараюсь уделять 6-ти летней дочери. Она активно занимается танцами. Ездит по конкурсам, я ее сопровождаю везде, да и плюс выпускная группа в Садике. Подготовка к школе. Сами понимаете, много времени все это отнимает. И есть возможность не ходить на работу, а просвещать себя своим интересам. Конечно, состояние психологическое мое на грани. Из-за того, что никакие лечения не помогают почти два года. Устала ходить по больницам и сдавать бесконечные анализы. Никто толком диагноз-то поставить и не может. От этого ещё сложнее. Болеешь, а сам не знаешь, чем. Самое страшное-это веки! Всегда красные и выпадают ресницы. Как не переживать? Когда ты молодая женщина, а в зеркало смотреться уже страшно. Да и физически тяжело, когда все щиплет, колет, чешется. Врагу не пожелаешь такого состояния! В этом бОльшая часть проблемы.
Наталья 2019-01-25 18:02
Я была бы очень Вам признательна, если бы Вы мне озвучили вид моего дерматита. Естественно, я бы по окончании консультаций и назначений рекомендаций Вас отблагодарила! Просто очень-очень устала. Уже даже и гастроэнтеролог открестилась от меня, отправив к иммунологу. Только тока нет. Офтальмолог отправил к ревматологу. Но у него ещё не была. Да и желания уже нет куда-то ходить. Надеясь какждый раз на помощь, но в итоге очередное разочарование. Назначенное лечение гинекологом принесло ухудшение. Больше даже и не знаю, где искать. Спасибо, что уделяете внимание моей проблеме!
Наталья 2019-01-25 18:11
Извините, не до конца прочитала Ваше сообщение. Атопический проявлялся мокнутием на внутренних сгибах рук и колен. Также отекали веки, и кожа шелушилась. Была сыпь на лице. Жанин назначили якобы, для нормализации горм. Фона. Низкий эстрадиол, фсг на верхней границе. Бывает ночная потливость. Ставят аденомиоз. Не нарастает эндометрий. Пила недавно афобазол. Много препаратов для жкт пила, что назначали. Вот никто и не может понять, что с кожей происходит. Все ставят разные диагнозы. Неужели, правда, клещ? Но на руках тогда, что? И голова чешется очень. И волос выпадает. Суть в том, что я же понимаю, что что-то не так. Кожа на лице скатывается при умывании и шелушится. Умываюсь только кипячёной водой. Уход подобран вроде бы правильно. Стараюсь кожу не раздражать. Но сыпь на лице есть.
Наталья 2019-01-25 18:48
Может какой-нибудь дерматит Дьюринга? Или какие-нибудь проявления аутоиммунных заболеваний? Или это у меня уже может токсикоаллергические реакции на препараты все, их за это время немерено было выпито. Иногда думаю, смысл в моем правильном питании, когда лекарства все назначенные пью горстями? Что ещё нужно обследовать? К какому доктору идти в очередной раз?
Наталья 2019-01-25 19:07
Перечислю Вам, что находили и лечила. Находили лямблия, лечила долго и упорно. Полгода, наверное. Но все же вроде вывела. Ставили загиб желчного и застой желчи. Пила препараты на. Вой страх и от гельминтозов. Все, с учётом времени по схемам. Немазол, вермокс, дикарис, даже бильтрицид пила. Хоть ничего и не находили. Естественно, препараты желчегонные. Для желудка также. Делала ФГДС, ставят поверхностный гастрит. Хеликобактер не обнаружили. Много анализов на всякие кишечные инфекции сдавала, ничего не выявили. Тест с лактулозой делала, тоже там все в норме. Узи почек вот, что-то типа мочекислого диатеза написали. Но на это никто внимания не обратил из врачей. Затем по узи кисты в щитовидке. Но анализы ттг, т3, т4 в норме. Ат-тпо тоже в норме. Анализ биохимия крови все отлично просто. Никогда ни СОЭ, ничего повышено не было. Иммуноглобулины общие все в норме. СПИД, вич, гепатиты-все хорошо, ничего не обнаружено! Ферритин, гемоглобин-норма. Сахар-норма. Права, иногда готова кружится. Не знаю, связано или нет. Был в кале дрожж. Грибок, пролечила, нет теперь. В животе все спокойно. Ну горм. Фон писала Вам уже. Хламидии по крови-обнаружены. Мазки из глаз-ни вирусов, ни хламидий, микоплазма нет. Калий, магний, фосфор, натрий(кается) -норма. Липидограмма(холестерин) - норма. Я уж не знаю, что ещё и сдавать. У меня иногда закрадываются сомнения, насчёт лаборатории. Ну прям все практически по анализам идеально, а проблема остаётся. Очень много Вам написала, извините. Но сил уже нет просто!
Наталья 2019-01-25 19:14
Извините, пишу с телефона. Он сам переправляет все. Ошибок много. Хламидии -НЕ обнаружены.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-26 00:07
Думаю, первое, что необходимо исключить в вашем случае, - это заболевание под названием дерматомиозит. Слабость мышц, как один из основных симптомов болезни, может отсутствовать. Я встречала это в своей практике. А вот кожная симптоматика и некоторые перечисленные вами симптомы, не связанные с кожей, могут быть признаком этого недуга.

Почитайте в этой статье информацию про кожную симптоматику (раздел "Клиника", на первой странице):

https://docviewer.yandex.ru/view/255668248/?*=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&page=1&lang=ru

И вот ещё ссылка:

http://www.pcds.org.uk/clinical-guidance/dermatomyositis

При подозрении на дерматомиозит требуется консультация ревматолога. По его показаниям может быть назначена электромиография.

Но лучше, я думаю, для начала сдать несколько анализов, как бы вам этого не хотелось. Я понимаю, что прошли много обследований и всё это уже надоело вам. Но в данном случае требуется небольшое дообследование.

Итак. Стоит проверить следующие показатели по крови:
  • С-реактивный белок
  • КФК
  • альдолаза
  • ЛДГ
  • миоглобин
  • С-пептид
  • СОЭ
  • ANA и миозитспецифические антитела
  • АсАТ, АлАТ
Как сдадите, отпишитесь.
Платная консультация
Наталья 2019-01-26 01:41
Инна Викторовна, спасибо огромное! Теперь хоть знаю, в каком направлении двигаться. Честно, Вам сказать, я очень много читала про дерматомиозит. Но думала, мне кажется. Про каждую болезнь читаешь и видешь у себя симптомы. Что касается мышц, Вы очень правы здесь. Не знаю, совпадение или нет, но одновременно с кожными проявлениями стали постоянно болет ноги, они как ватные, их тянет. И мышцы по всему телу часто непроизвольно дергаются. Часто стреляет током в плечах. Думала, уже придераюсь к себе. Но просто начала наблюдать за своим организмом. 1: скажите, я так понимаю, что если подтвердится, это заболевание неизлечимо? 2: Кожная симптоматика уходит хотя бы? 3: вы в Москве работаете, да? Будьте добры оставить Контакты клиники. Просто с мужем уже думаем, после выпускного ребёнка из сада, поехать в Москву (мы в Сибири живем). Так как у нас много средств уже потрачено, а толку нет. Так может лучше финансово потратиться в Москве на обследования и найти причину, и получить помощь. Я, правда, эти два года, как овощ вареный. Тело ватное. И ещё хотела к Майчуку в глазную клинику съездить. У Вас там все равно аппаратура совершенно другая. Ну, я про Москву уже думала, как последний вариант. Если здесь ничего не найдут. Сейчас конечно, буду сдавать эти анализы и пойду все же к ревматологу. У меня мама в хирургии работает и говорит, такое ощущение, что у меня как лимфатические отеки. И ещё эти укусы, как от комаров бывают наполнены желтой жидкостью, похожие на лимфу. Не знаю, просто уже ко всему придираешься. Спасибо! Буду ждать ответа.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-27 12:38
Наталья, добрый день!

Заболевание поддаётся коррекции, но по поводу полного излечения вопрос спорный, однако при грамотном подходе специалистов болезнь может перейти в стадию ремиссии и больше не давать рецидивов!

Кожная симптоматика уходит – это факт. В каком городе вы живёте в Сибири? По поводу связи со мной: напишите свою электронную почту или иной контакт, я скину вам всю необходимую информацию.
Платная консультация
Наталья 2019-01-27 13:42
Chika-nata@yandex. Ru. Моя Почта. Давайте сначала там контактами обменяемся? Я напишу там где, конкретно мы живём. Может Вы меня платно тогда возьмётесь вести как-то? Мне сегодня прям хуже стало. Отеки на щёки пошли. Я бы Вам куда-то в другое место фото отправила.? Спасибо!