Диагноз склеродермия

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, синдром жильбера, сывороточная болезнь
Здравствуйте, у меня с 2003 года бляшечная склеродермия, лечили в кожном 3 года и простоипотом наблюдался, новые очаги не появлялись 10 лет, сейчас появился новый очаг и доктора положили лечть, но у меня в 2019 году была сывороточная болезнь в виде геморогического васкулита и артропатии, тогда лежал в ревматологии, сдал анф он показал 2500, доктор назначил кучу анализов на васкулит и склеродермию, и все отрицательно, диагноз Синдромом иммунологических нарушений, и назначил плаквенил, через 5 месяцев анф 1280, и через 7 с момента первого анализа титр стал 160, мне всё отменили., прошло 3 года появилось пятно и я сдал анф, результат 640, гомогенный тип свечения. По сопутствующим у меня с 10 лет бронхиальная астма(сейчас только при аллергии), синдром Жильбера (билирубин 48, алт, аст в норме), и все анализы тоже в норме, единственное в пятках ощущение колотого стекла, когда наклоняюсь, а так вроде всё нормально, ладони на морозе меняют цвет, на такой же как и у других людей. Очень переживаю по поводу ССД, и что сейчас нужно делать, чтобы вовремя начать лечение и какое, если оно нужно.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 февраля 2023 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-09 07:30
Прогрессирующий системный склероз и склеродремия - это разные диагнозы. Термин "системная склеродермия" устарел и больше не используется в литературе именно из-за возникающей путаницы, которая сейчас и происходит в Вашем случае. У системного склероза основная причина - аутоимунная в связи с циркуляцией антител scl-70. У склеродремии - генетически обусловленный дефект метаболизма коллагена. Кожные проявления системного склероза очень сильно отличаются от склеродремии. Никаких пятен там не появляется. Там кожа теряет эластичность на большой площади (как правило на фалангах пальцев рук) и приобретает вид восковой, из-за чего образуются контрактуры суставов. Эти заболевания никогда не переходят друг в друга. Вы пациент дерматолога.
Антон 2023-02-09 08:27
Благодарю за ответ! Фото анализов прикрепляю сейчас, смущает что на свежем анализе появился гамогенный тип свечения, а то этого его не было. В качестве профилактики, может какое-то лечение нужно, кроме базового по бляшечной склеродермии?
Антон 2023-02-09 08:44
Фото пятен
Антон 2023-02-09 08:46
Старые пяина, им лет 15
Антон 2023-02-09 08:59
До этого по анф: дата
05.2019 1: 2580 гамогенный
10.2019 1: 1280 гамогенный
01.2020 1: 160 ядерный
02. 2023 1: 640 гамогенный
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-09 15:08
АНФ в динамике не оценивают. Этот анализ не отражает активность заболеваний.
Антон 2023-05-29 23:03
Здравствуйте Андрей Анатольевич, у меня пропала моя учетная запись, в этом диалоге.
Я прошёл 2 курса в кожвен диспансере по бляшечной склеродермии (лонгидаза укол 5 шт+10в свечках, никотиновая кислота, тиосульфат внутривенно и мазь), помимо этого мне назначили плаквенил 200 мг, 1 раз в день. (уже 3 месяца пропил).
Сейчас повторно назначили АНФ, и пришел результат 2560 ядерный гранул тип АС 2,4. (3 месяца назад был 640 гамогенный тип)
То есть при приеме плаквенила титр повысился и изменился с гамогенного на ядерный. При этом очяги на коже менее яркие, температура 36.6- 36.9, также покалывание в пятках и чуствются жилы под коленкой сзади.
Посоветуйте, если какие-то ещё анализы слать и может заменить плаквенил на что то другое?
Дерматолог сказал наблюдение у ревматолога обязательно, но к ним в нашем городе не попадешь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-30 08:44
Я Вам уже выше писал, что этот анализ не оценивается в динамике.

Вы можете сдать иммуноблот ENA для самоуспокоения. Но с Вашим кожными проблемами эти изменения никак не связаны.
Антон 2023-06-28 12:30
Добрый день, мне сделали капиляроскопию и на по её результатам (фото прикреплю) ставят ссд и ложат в стационар на дообследование. Подскажите пожалуйста, такие результаты капиляроскопии при кожной форме склеродермии бывают? Или это системные так проявляются.
ENA я сдавал 3 года назад, там ничего не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-29 09:18
Единичные мега капилляры встречаются и в норме, это ни о чем не говорит. По капилляроскопии невозможно сказать, носит ли синдром Рейно первичный или вторичный характер. Да и вообще по капилляроскопии невозможно сказать, есть ли у пациента синдром Рейно. Это сугубо клинический диагноз. Так что тот, кто Вам рисовал это заключение, мало понимает, для чего это делал это исследование.