Какие анализы сдавать? Куда обратиться?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 1 степени.
Около 6 мес. Принимает актофлор с, Бак-сет форте были проблемы с кожей лица.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Прошу Вашей консультации по постановке диагноза для моего сына. Пациент подросток, 17 лет, муж. В ноябре 2023 г. заметил темное пятно в области лопатки. С какого времени оно появилось не могу определить. Оно не беспокоило, поэтому не лечил. Спустя время стало чесаться и становится красным. Вчера консультировался с дерматологом. Выписала мазь акридерм 10 дней 2 р/ день. После этого сделать анализ (по моему биопсию), после того как уйдет воспаление. Дерматолог подозревает склеродермию. Вопросы такие: 1) Если через 10 дней пятно уйдет, как врач объяснила, возможно сделать биопсию? 2) Подскажите что делать дальше и куда обращаться для подтверждения диагноза?
Категория: Ревматолог
1 ответ
Прогрессирующий системный склероз и склеродремия - это разные диагнозы. Термин "системная склеродермия" устарел и больше не используется в литературе именно из-за возникающей путаницы, которая сейчас и происходит в Вашем случае. У системного склероза основная причина - аутоимунная в связи с циркуляцией антител scl-70. У склеродремии (морфеи) - генетически обусловленный дефект метаболизма коллагена. Кожные проявления системного склероза очень сильно отличаются от склеродремии. Никаких пятен там не появляется. Там кожа теряет эластичность на большой площади (как правило на фалангах пальцев рук) и приобретает вид восковой, из-за чего образуются контрактуры суставов. Проблема сугубо дерматологическая