Волчанка? Склеродермия?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! На носу появилось в августе красное пятнышко, немного облазило, было немного как отечное! Обошла три дерматолога, из них все онкологи, сказали точно не наше, выписали сначала радевит, не помогло, затем пимафукорт, пятно светлело, но никуда не ушло и немного расползлось. На шее нашли изменённый лимфоузел, брали пункцию, тк пол года назад удалили часть щитовидки (папиллярный рак). По результатам пункции - реактивная гиперплазия, метастаз исключили. Пошла к терапевту, чтобы посмотрела остальные лимфоузлы шеи, она нащупала один (но по узи он маленький, неизмененный), сделала узи лимфоузлов шеи, остался прежний изменённый лимфоузел, остальные неизмененные, максимально 11*2,5 мм), онколог смотрел, сказал наблюдаем за изменённым, остальное ок. Когда показала пятно терапевту, она сразу назначила анализы на цик, le. Но к ревматологу не отправила, написала скв и склеродермия под? Никто из дерматологов даже близко не говорил такой диагноз. Начиталась ужасов в интернете, что теперь делать? Куда бежать? Как исключать это?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

7 ответов

Светлана 2021-12-08 14:29
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 15:02
Кожные высыпаняи фотографируют при дневном свете. Но я Вам и так могу сказать, что это не склеродермия.

Поменьше читайте рунет. Это вредно для психики.
Светлана 2021-12-08 15:05
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Терапевт написала эти два диагноза, мне бы и в голову это не пришло. Второй диагноз тоже не подходит? Стараюсь интернет не читать, можно с ума сойти. Извините, если это глупые вопросы, но зачем врач тогда ставит такие диагнозы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 15:08
Спросите "врача", на чём она вообще основывается. Я думаю, что на желании быстрее осободить кабинет.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас нет ни одного.
Светлана 2021-12-08 15:12
Спасибо большое, просто в нашем городе мало таких компетентных врачей, как Вы. Поэтому обращаюсь сюда. Значит никакие анализы сдавать не нужно в плане этих двух диагнозов и дальше разбираться с дерматологом, верно!? Ещё раз Вам большое спасибо, извините за беспокойство.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 15:14
Не вижу пока никаких показаний. Сфотографируйте пятно при дневном свете и пришлите ревматологам на сайте, может чего посоветуют.
Светлана 2021-12-08 15:16
Спасибо большое. Хорошо.