Сухие пятна, шелушение,

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Доброго здоровье!
У моей дочки (8 лет) летом появилось розовое пятно с чешуйками в зоне печени. По ее словам, после укуса насекомого она очень чесала это место. Мы обратились к дерматологу и он прописал триакутан. Пролечили 5 дней. Все прошло, но через неделю появилось опять. Тот же дерматолог назначил триакутан 7 дней. Потом таже история, то было уже 2 пятна. Врач назначил локоид и потом локобейз. Диагноз не озвучил. Помогло. Но не надолго.
Обратились к другому дерматологу. После взятия соскоба (грибка не оказалось), нам назначили: адвантан, цинковую мазь, ериус, кальций, атоксил. Но, к сожалению после недельного выздоровления пятна опять вылезли. На это время их уже было 5, одно из них в голове (очень много сухой перхоти). На счет диагноза ничего внятного я не услышала.
Опять обратились к этому же дерматологу. Она направила на УЗД. Результат: увеличена печень и перегиб желчного. Назначение: адвантан, цинковая мазь, галстена, выт А, эмолент Ксемоз. И еще сдать анализ на глисты. Анализ показал наличие токсокар.
Ми обратились к детскому гастроентерологу. Сдали анализ на алергию - ее нет. Токсокари пролечили вормилом. Очень хороший результат. Сейчас пьем витамины "Фарматол кидди" целый месяц. Паралельно обратились уже к третьему дерматологу. Он очень неразговорчив. Но, после десятка вопросов наконец ответил - СТРЕПТОДЕРМИЯ. Но, поскольку пузирьков нет, то я сделал вывод, что сухая форма. Назначил болтушку: триакутан с ланолином и вит А + супрастин. Помогло, но ненадолго. За неделю пятен было еще больше. Назначил новую болтушку: персиковое масло, вазелин, ланолин, вода + гиоксизон + супрастин. Результат - тот же.
В результате на сегодняшний день: алергии нет, грибка нет, токсокаров нет, а стрептодермия осталась. 7 пятен на животе и по бокам (2 свежие) и 4 пятна в голове (1 свежее). Еще несколько дней будем пить "Фарматон кидди". А что дальше делать?
Я начиталась советов и уже 3-ий день обрабатываю эти пятна хлоргексидином, а потом мажу гиоксизоном. Но самолечение - не выход. А мне некуда больше обратиться! Подскажите, пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2017 года

1 ответ

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-05-14 00:34
Доброго время дня! Прикрепите фото высыпаний.