Пигментные пятна после укусов

Спрашивает: Мария Седунова
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте, у нас такая проблема: ребенку 1 год. В летний период нас мокусали комары и мошки, остались следы от укусов с пигментами. По началу я особо не переживала, ждала, что пройдут сами, но в октябре забеспокоилась и обратилась к дерматологу. Дерматолог сказал ничего страшного, мажьте мазью Комфодерм и цинковой пастой на очаги. 10 дней мазали, не помогло. Снова обратились, нас отправили в кожно-венерологическиц диспансер. Дерматолог посмотрел, назначил кальций, крем Элоком и бепантен, толку ноль. В итоге, когда посмотрел хирург, написал, что у нас невксы. В итоге никаких назначений больше нет, я переживаю очень. Пара из этих пятен шишечками, уплотнились. Скажите пожалуйста, есть повод для беспокойства? И какие анализы нам сдать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2020 года

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 11:39
Здравствуйте, Мария!

Вы уверенны что это изначально были укусы?

Локализация сыпи?

Сколько всего элементов?

Элоком сколько дней использовали?

Дерматоскопию проводили?

Мария Седунова 2020-01-28 12:02
Всего следов около 20. Никаких исследований не делали, Элокомом пользуемся 4 дня
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 12:09
Мария!

1.Вы уверенны, что изначально это были укусы насекомых?

2.Какая локализация: голова и туловище?

3.Возьмите ручку и концом ручки интенсивно протрите один из элеметнов, он покраснел?
4.После ванны краснеют?
Мария Седунова 2020-01-28 12:23
До недавнего времени думала, что именно после укусов, но сейчас что-то уже засомневалась. После купания не замечала, чтобы краснели, но сегодня понаблюдаю обязательно. Локализация да, голова и туловище. Есть еще небольшое пятнышко на кисте левой ручки. Ручкой потерла, само коричневое пятно не покраснело, а вокруг да, розовая кожа
Мария Седунова 2020-01-28 12:30
Вот так выглядят на голове
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 12:38
Мария!

Больше данных за мастоцитоз / ПИГМЕНТНАЯ крапивница.

Вы проверили симптом Дарье Унны.

Для подтверждения диагноза также можно провести дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях биопсию для гистологического исследования.

Для исключения системности болезни нужно провести определение в моче метаболитов гистамина!

Кожная форма как правило проходит самостоятельно до 5-10 лет.

Существует   риск  тяжёлой анафилактической реакции после укусов насекомых, желательно в тёплый период иметь при себе специальную шприц ручку для неотложной помощи.

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу

Если в вашем городе не справляются с диагностикой, пусть дадут направление в область
Мария Седунова 2020-01-28 12:48
Зарисались на завтра на дерматоскопию, через 2 дня будут результаты.
Мария Седунова 2020-01-28 12:51
Спасибо вам огромное за помощь и оперативность, хоть немного успокоили меня. А дерматоскопию все-таки сделаем и сходим к платному дерматологу. Здоровье ребенка дороже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 12:58
Мария!

Вам нужно посетить компетентного дерматолога!!!!!

К сожалению, некоторые доктора даже диагноза такого не слышали.

Хотя информации сейчас очень много, все в доступе. Садись и учись.

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 12:59
Это не невусы.
Мария Седунова 2020-01-28 13:01
Обязательно напишу вам, как получим результаты исследований
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 14:43
Хорошо. Буду ждать

Будьте здоровы и всего наилучшего!
Мария Седунова 2020-01-29 04:15
Алина Викторовна, скажите пожалуйста, а анализ крови и мочи на определение гистамина нужно какой-то отдельный сдавать или общий подойдет? Мы просто 20 января сдавали, результаты есть
Мария Седунова 2020-01-30 05:48
Добрый день. Во-первых, хочу вас поблагодарить за оперативную и очень квалифицированную помощь, онромное вам спасибо. Сегодня получили результаты дерматоскопии, файл прикреплю. Вы были правы, мастоцитоз. Завтра идем в свою поликлинику за направлениями к специалистам и на анализы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-30 14:24
Здравствуйте, Мария!

Спасибо за информацию!

Вам уже дали Реккомендации, это специальный тест на гистамин.

Единственное не вижу смысла обследоваться на гельминты.

Пусть будет.

Не волнуйтесь!

Растите здоровенькими и всего наилучшего!

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!

Спасибо большое за тёплые слова!)

Мария Седунова 2020-02-03 05:35
Алина Викторовна, можно еще вопросик? Нам с этим диагнозом можно ставить прививки?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-03 14:46
И вот чего опасаться
Мария Седунова 2020-02-06 03:27
Добрый день. У нас новая проблема, фото прикрепляю. Вчера покраснели, но не так сильно, а сегодня прямо алые. Дала 1/4 супрастина и неотанином помазала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-11 07:07
Здравствуйте, Мария!

Здесь больше данных за атопический дерматит

Чем-то покормили ребёнка?

Что-то использовали для лечения и как долго?

Как сейчас дела?
Мария Седунова 2020-02-16 12:17
Добрый день. Сейчас соблюдаем диету, пролежали в стационаре, попринимали супрастин и всё прошло. Выявилась аллергия на смекту и глюкозу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-19 00:29
Спасибо за информацию!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!