Пигментированное пятно после солнца

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 7 лет, поехали на море, ребенок был в защитном спф 50 костюме, где-то на 5-7 день купала его и заметила пятно на ягодице. Похожее на синяк. Ходили к дерматологу, ничего конкретного не услышали, через 3 мес пятно стало намного бледнее, более желтое, но совсем не ушло, что это может быть!? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июня 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-09 23:58
Здравствуйте, Елена!

Пятно не с рождения? Думаю что нет, но переспрошу.

Оно мягкое наощупь, структура кожи не изменена?

Дерматоскопию не проводили?
Елена 2019-06-10 00:24
Да оно мягкое, как обычная кожа рядом! Нет дерматолог смотрел глазом! А на, что это похоже?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-10 08:27
Елена!

Может быть поствоспалительная пигментация.
Возможно идиопатическая атрофодермия Пазини - Пьерини.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях биопсию с гистологическим исследованием (пока необходимость проведения сомнительно).

Поствоспалительная пигментация пройдет самостоятельно со временем!

При атрофодермии ПП нужно сделать ИФА антитела к боррелиям.
Елена 2019-06-10 08:31
Спасибо Вам большое! Я тоже врач! Ну тенденция мне кажется, как раз к уменьшению. Было оно более яркое, скажите а на склеродермию или липоматозный невус не похоже? А атрофия пп это от укуса клещей? Нас никогда не кусали слава богу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-10 08:49
Атрофодермия - это и есть вид очаговой склеродермии кожи.

Да, ассоциируется с боррелиозом.
Необязательно, что Вы видите / вытягивание клеща. Укусы могут быть и без его присасывания, укусил и отпал.

За липоматозный невус данных нет

Я бы наблюдала, оно и так посветлело, возможно пройдет полностью

И закрывайте это место от солнца иначе там отложиться ещё больше пигмента, если это пигментация.
Елена 2019-06-10 08:54
Спасибо большое! А Вам, как кажется на что больше похоже? Посттравматическая пигментация же тоже после чего-то должна быть? Прям переживаю. А эта атрофия лечится? Может чем-то местно помазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-10 09:09
Поствоспалительная пигментация, да как правило после дерматита на коже, возможно был контактный раздражительный дерматит, не заметили. Из-за трения возможно.
Атрофодермия лечится антибиотиками. Не вижу четких данных за атрофодермию

Здесь бы хорошо посмотреть дерматоскопом. Увидеть чем именно представленно это пятно (пигмент есть или нет, есть ли поверхностная атрофия кожи).

Пока ничем не мажьте.

Если к концу лета не пройдет, посетите ещё одного дерматовенеролога.

Не волнуйтесь, коллега!

Елена 2019-06-10 09:30
Спасибо) а вы где ведете очный прием? А атрофодермия ассоциированна только с укусом клещей? А классическая очагова сд может бытт?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-23 00:35
Я работаю в Украине.

Как правило да.

Не похоже.