Появился прыщ, а вокруг него образовалось пятно, которое слегка чешется
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У мужа на внутренней части локтя появился обычный прыщик, не водянистый. А во круг прыщика образовалось розовое пятно, где-то неделю назад. Вчера я заметила, что пятно стало больше в два раза. Если его не трогать, то оно не чешется. Пятно также не мокнет и не шелушится. Что это может быть? И что Вы можете посоветовать в данной ситуации? Какое лечение? Заранее спасибо.
7 ответов
Здравствуйте!
С чем связываете появление сыпи?
Посещает ли он лес / поле / речку - не было ли укусов клещей?
С чем связываете появление сыпи?
Светлана 2016-11-03 22:15
Нет укусов клещей не было. На рыбалке бывает, но последний раз муж был месяц назад.
Уважаемая Светлана!
По фото - нельзя исключить болезнь Лайма = эритема Афцелиуса - Липшутца = боррелиоз.
Обратитесь к инфекционисту или дерматологу , очно , для уточнения диагноза и лечения.
Показанно - антибиотики внутрь.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Показанно - антибиотики внутрь.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Светлана Алина, скажите пожалуйста, три недели назад мужа покусала бродячая собака, сделали уколы от столбняка и три укола от бешенства. Дальше не стали делать, так как собака через две недели осталась жива. Мог ли укус собаки повлиять на заражение борелиозом?
На заражение - нет , но на иммунный ответ - да, поэтому - возникла такая четкая эритема (покраснение) .
Светлана Спасибо Алина Викторовна. В чем -то вы оказались правы. По поводу укуса клеща. Сегодня были у дерматолога. Поставили диагноз: аллергический дерматит на укусы насекомых, многоформная экссудативная эритема. Назначение: юнидокс, ксизал и тридерм крем.
Отлично ! юнидокс - как раз, " перекроет " и мой диагноз .
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.