Невусы или пигментация?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Скажите пожалуйста, можно ли при дерматоскопии (обычной, нецифровой) отличить невус от пигментного пятна, веснушки?
У сына было подозрение на нейрлфибрлматоз, но генетики диагноз отмели, сказали, что все 7/8 пятен нетипичны. А сейчас заметила у сына в паху 3 точки, похожие то ли на невусы (кажется видны глобулы) тли же это веснушки и второй признак НФ?
Категория: Дерматолог

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-10 18:38
Добрый день, уточните, где именно в паху?
Марина 2019-09-10 18:55
Вот!
Марина 2019-09-10 18:56
И вот
Марина 2019-09-10 20:25
Хочу добавить, что темное большое пятно сверху слева, это посттравматическая пигментация. Летом в это месте сильно натирал плавками, была большая болячка.
После всех болячек оттаян такие следы
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-15 20:18
Здравствуйте Марина.

Это не веснушки и это не относится к проявлениям нейрофиброматоза.

По фото сказать однозначно что это невозможно.

Проведение дерматоскопии, любой, даст больше информации для диагностики.
Марина 2019-09-15 22:52
Добрый вечер! Благодарю за ответ!
Уже посетили дерматолога, сказано было, что невуса, пока маленькие.
Возник другой вопрос, подобная точечка есть подмышкой, посмотрели обычным дерматоскопия, сказали пигментация.
Потом обратились к другому дерматологу и осмотрели эту же точку глазами пигментация, но потом врач решил проверить наибольшем увеличении на фотофайндере - там были видны сосудики в виде запятых. Врач сказала, что склоняется больше к паппиломе.
Скажите пожалуйста, у пигментации обычной ведь не может быть сосудиков?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-16 08:06
При сильном увеличении можно увидеть сосуды кожи.

Не переживайте. Проявления кожных болезней видны невооруженным глазом. Если рассматривать под микроскопом кожу каждого человека, то можно найти много разных пятен.
Марина 2019-09-16 10:15
Спасибо! Те пигментацию от невуса / папилломы в дерматоскоп можно отличить?