Подозреваю болезнь Лайма

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1996-12-14
Здравствуйте!
Две недели назад обнаружила у себя на ноге ярко-красное пятно с черной точкой-ранкой по центру. Причем образовалось оно примерно за восемь часов. В этот день я находилась в городе/на работе (никакого парка/леса и п. р.) Не было и каких либо ощутимых повреждений. Это точно не было ушибом. Скорее всего, что-то укусило, но опять же таки - не почувствовала.
В то же день, отправилась в травмпункт к хирургу. Ничего дельного он не посоветовал и диагноз не поставил. Прописал мазь, водочный компресс и антиаллергенное.
За два дня, пятно заметно увеличилось и приобрело синеватый оттенок, что заставило меня искать помощи у дерматолога.
Посмотрев ногу, она сделала вывод, что это действительно укус насекомого, яд которого привел к тому, что у меня полопались сосуды. Я сделала анализ крови - абсолютно спокойная.
Уже прошла неделя с момента консультации врача. Пятно постепенно увеличивается в размерах (после длительной ходьбы). Хотя большая его часть почти стала в цвет кожи. Но, меня очень сильно пугает красное кольцо вокруг (скорее полу-кольцо, ибо оно не смыкается).
Температура иногда подымается (максимум 37.1), других симптомов не наблюдается.
Скажите пожалуйста, что это может быть? Есть ли вероятность, что это таки болезнь Лайма?
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Сил уже нету изводиьб себя.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2016 года

6 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-21 02:06
Добрый день
Это не Лайма.
Да это укус но не клеща.
Доксициклин по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Нимесил 1 пак 2 раза в день 2 дня
Супрастин 1 таб на ночь 5 дней
Наружно: утром Бетаметазон крем а вечером Гепариновая мазь
Не переживайте, все будет хорошо!
Анастасия 2016-06-21 12:07
Здравствуйте, Виктория Викторовна!
Спасибо Вам большое за неожиданно быстрый ответ. Словами трудно передать, какое облегчение Вы мне подарили.
Анастасия 2016-06-21 14:51
И все же, решила сходить в больницу еще раз.
Диагноз - болезнь Лайма.
Всего доброго.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-22 12:43
Главное пропить антибиотик я вам написала.
Анастасия 2016-06-22 22:06
Спасибо, конечно, но я пожалуй буду следовать инструкции того врача, который смог верно поставить диагноз.
Ольга 2023-10-20 08:59
Анастасия чем всё закончилось