Сыпь на лице у новорожденного

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Повышенное внутричерепное давление
Здравствуйте, у ребенка на лице пятна, которые уже не проходят более двух месяцев (из трех месяцев его жизни). В начале были маленькие пятна, как от укуса насекомого, а сейчас похоже больше на ожоги. Пробовали уже и гормоны и противогрибковые и антибактериальные мази.
Теги: внутричерепное давление у грудничков, вчд у грудничка
Категория: Дерматолог

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-16 22:52
Здравствуйте!
Эти пятна - меняются ( на фото они разные ) ?
Опишите подробно: что использовали, как долго
Какие диагнозы обсуждались на очном приеме?
Пораженно только лицо?
валерия 2016-09-18 08:31
Доброе утро! Пятна меняются и только на лице. Все началось с пары красных пятнышек, обратилась к врачу, поставили диагноз аллергия на укус мошки (выписали фенистил капли и крем). Потом пятна стали внутри белеть, а красный контур увеличиваться в диаметре. В ОПН взяли соскоп на грибы и бактерии они отрицательные. Назначили примочки ромашкой и две мази одна глазная, а другая противовоспалительная. Они не помогли и назначили пимафуцин, он тоже не помог. Примочки отменили, т. к. сильно началось шелушиться. Начали мазать Олазолем два раза в день, немного посветлело, но потом уже в другом месте появилось пятно и опять начало расползаться. Дерматолог местный поставили диагноз стерптодермия, выписали бепантен плюс и пимофукорт, но тоже нет результата.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-19 11:01
Здравствуйте!
Кормите грудью / смесью?
Кожа ягодиц чистая?
Др. жалоб нет? Стул в норме (понос) ?
Можете добавить еще несколько фото сыпи при дневном освещении крупным планом.
валерия 2016-09-19 15:47
Добрый день. Кормление смешенное груди и смесь (НАН 1). Сыпь только на лице, тело все чистое. У нас еще повышенное внутричерепное давление, со стулом все в порядке (анализы хорошие).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-19 17:13
Могу заподозрить - волчаночный синдром новорожденных или - неонатальную красную волчанку.
Нужно обследовать реб. :
ОАК, ОАМ, БАК, УЗИ ОБП, ЭКГ, ЭхоКГ.
Также Вам и реб. Нужно сдать - SSA/Ro и SSA / La, антиядерные и анти ДНК антитела.
Высыпания самостоятельно разрешатся до 6 мес.
Вы не болели ревматологическими болезнями?
Можете обсудить план действий с Вашим очным врачем.