На коже ног болезненные высыпания и отёки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: С 1995 года поставили диагноз-бронхиальная астма. Сейчас симптомов астмы нет.
Здравствуйте, это может не симптомы, но все же. В 2004 году сходили в лес и после этого на правой голени появились покраснения в виде укусов комаров. Чесались долгое время(отеков не наблюдалось) и после этого мы пошли к дерматологу в г. Краснодаре. Назначили какую то мазь, не помню какую, но все осталось без изменения. Пошли к другому, назначили гистологические исследования кожи правой голени. Диагноз-васкулит дерматит. Проводилось лечение полкортолоном, аскоротин и детралекс. Все прошло. В 2007 году появились на обеих голенях появились не большие болезненные богровые пятна с уплотнениями, их мало и они сильно не беспокоили, отеков не наблюдалось. Назначали сдачу анализов, но результаты все были в норме. В 2011 стали усиливаться боли и появились новые узлообразные высыпания на коже голеней и стоп и отеки. Назначили новые гистологические исследования- диагноз: глубокий васкулит (узловатая Эритема). Дерматолог назначил лечение преднизолоном 25 мг и антибиотик цефтриаксон. После проведенного лечения все симптомы прошли, но через месяц все возобновилось. Еще курс преднизолона, без антибиотика, но более длительный. Переходя на 10 мг вновь начиналась старая картина. Наблюдалась у ревматолога-ничего не обнаружили. Если нужны результаты анализов, можем предоставить. В 2013 году по каким то причинам с мая месяца все симптомы исчезли. И в октябре месяце забеременела и симптомы начали появляться, но не так сильно. С четвертого месяца все прошло. Возобновилось через 6 месяцев после родов. И опять-курс преднизолона, после отмены всё начиналось с большей силой. Осенью 2017 года после недельного обследования в стационаре краевой клинической больницы и в/в инъекций 120 мг преднизолона с переходом на таблетки по 25 мг в сут. Анализы показали повышение СОЭ-32, лейкоциты-15, С-реактивный белок-46 мг/л, иммуноглобулин А- 6.8 г/л. Сейчас сильные отёки, боли в области голеностопных суставов и голеней, кожа в этих местах печет, не могу ходить. Пью НПВП, иногда инъекции дексаметазона.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-09 11:18
Это могут быть проявления васкулита.

необходимо продолжать наблюдение у дерматолога и ревматолога.