Ревматолог

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, фарингит.
Здравствуйте, около двух лет назад появились высыпания по телу, фото 1-2. Около года назад стали беспокоить боли в левом колене, они то очень сильные, то проходят совсем, была у врача травматолога, сказал, что нестабильность коленного сустава, но рентген, КТ или ещё что-то мне не проводили. Около месяца назад на ноге(левой голени) появилось одно пятно, похожее на петехии, высыпания начали расходиться по всей голени сейчас, и перешло на другую ногу, там меньше, они сначала ярко красные, потом становляться красно-коричневыми. При надавливании не исчезают. Немного выступают над кожей, временами появляются петехии на груди, руках, но они проходят сами за пару дней-неделю. Эти же высыпания что на ногах не проходят, а только появляются новые, была у дерматолога поставили васкулит под вопросом. Назначили лечение на две недели: Дексаметазон 4 мг номер 5,1 укол утром на 5 дней. Аскорутин таблетки по 1 таб. 3 р. в день на 14 дней. Нормовен 1000 по 1 т. таблетки на 14 дней.1. Какие анализы нужно сдать, чтобы узнать точно ли это васкулит? Так, как мне никаких анализов пока что не делали, дерматолог по симптомам поставила васкулит. 2. И адекватное лечение ли назначено при таких симптомах?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 октября 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-28 23:02
Я могу со своей стороны помочь исключить системный васкулит. Кожные васкулиты лечат дерматологи, они не относятся к системным.

Анализы: АНФ с определением титра антител и типа свечения, АНЦА, комплемент С3 и С4, общий анализ крови и мочи, IgE общий, СРБ, СОЭ.