Кожное заболевание или васкулит?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. ринофарингит, лекарственная аллергия и поллиноз на сорные травы, ЖКБ.
Здравствуйте, около 1-2 лет на ногах периодически появляются красные пятна в количестве 2-4 шт., одни проходят, другие появляются. 3 февраля заболела ОРВИ, был сильный насморк и горло болело, лечилась сама, в поликлинику не обращалась, т. к. температуры не было. 15 числа обнаружила отек подмышкой, ТТ 37,1, шейный, подключичные и подмышечные лимфоузлы тоже увеличились, макс. До 17 мм, хирург поставил лимфаденит подмыш. Обл., а по УЗИ лимфаденопатию шейных, подмыш. И подключ. Л/узлов. Была по направлению у онколога, сказали онкологии не видят. В это же время появились пятна на ногах 4 шт. Что это за пятна, кожное заболевание или васкулит? Как точно установить диагноз, какие анализы сдать и к какому специалисту обратится? Чем лечить? Буду очень благодарна за консультацию.
Прилагаю фото пятен, анализ крови от 20.02. как только обратилась с лимфоденитом и еще на обратной стороне написано n/1 с/80 л/16 м/3. , а второй анализ от 26.02. уже после того, как пропила 3 дня Сумамед по назначению терапевта.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

11 ответов
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-05 13:58
Здравствуйте Наталья!
На голове коленях локтях есть изменения?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Наталья 2018-03-05 14:46
Нет, изменений на голове, локтях и коленях нет, пятна появляются на ногах, на голени и бедрах, вот только первый раз пятно на сгибе локтя появилось. Псориазом в семье никто не болел.
дерматолог 2018-03-05 16:50
Наталья!
По фото нет данных за васкулит.
Больше данных за ограниченный псориаз.
Для подтверждения диагноза можно сделать дерматоскопию и биопсию свежего элемента с гистологическим исследованием!
Для лечения можно использовать
Мазь. Элоком тонким слоем вечером до 20 дней
Увлажняйте всю кожу детским кремом несколько раз в день до 1 мес
Не используйте мочалку и горячую воду.
Если лимфаденит будет сохраняться, показанна пункция лимфатического узла для диагностики.
дерматолог 2018-03-05 16:52
Сделайте ИФА на ВИЧ, гепатиты В, С.
Наталья 2018-03-05 20:51
Спасибо большое за ответ. По лимфадениту продолжаю проходить обследования, дали направления ещё раз на оак и оам, биохимию, на инфекции дала направления инфекционист, она же и предположила васкулит, когда я ей показала пятна. А чем отличаются пятна при васкулите от пятен псориаза? Мои пятна начинаются с появления красного маленького прыща, который быстро увеличивается до круглого плотного бугорка размером до 0,5-1 см, при нажатии не пропадает и болезненный. Затем это пятно покрывается сухой кожей, как шляпка, которая легко болезненно обдирается, но быстро появляется вновь, далее это пятно потихоньку тускнеет, кожа начинает потихоньку шелушиться и без лечения эти пятна исчезают бесследно, но позже появляются новые на другом месте.
дерматолог 2018-03-05 20:53
Нажмите на пятно дном прозрачного стакана.
Под стеклом кожа побледнела полностью, или остались красные точки?
Так как Вы описываете больше данных за псориаз.
Наталья 2018-03-05 20:58
Нажала дном стакана, остались красные пятна.
Наталья 2018-03-06 08:03
И что это означает, если после нажатия стаканом красные пятна остались?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-06 13:21
Если при нажатии стеклом цвет пятна не меняется, то это означает, что пятно геморрагическое, связано с повреждением стенок сосудов.
Если пятно бледнеет, то оно воспалительное - связано с расширением сосудов.
Анна 2020-02-28 00:52
Добрый день, недели 2 назад появился прыщик на ляжке не проходил был безболезненый бугорок потом начался шелушится и притшелушении начинается просащиватся жидкость сам безболезненый, но когда обрабатываю спиртом жжёт
дерматолог 2020-02-29 09:44
Не обрабатывайте спиртом.
Используйте крем с Д-пантенолом.
При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.