Ювенильная склеродермия или нет?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Дочери 10 лет год назад появилось пятна на двух ногах потом еще и еще, дермотолог сказал не его делали соскоб и сдали на паразитов, ортопед поставил гипертрофия мед. Мыщелков бедер, ревмотолог ювенильная склеродермия, РФ+, ОАК, б/х анализ крови-без патологии, гормоны в норме, сказали сдать биопсию.
Какие сдать еще анализы?
Добавлен: 29 ноября 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-11-29 21:01
Прогрессирующий системный склероз и склеродремия - это разные диагнозы. Термин "системная склеродермия" устарел и больше не используется в литературе именно из-за возникающей путаницы, которая сейчас и происходит в Вашем случае. У системного склероза основная причина - аутоиммунная в связи с циркуляцией антител scl-70. У склеродремии - генетически обусловленный дефект метаболизма коллагена. Кожные проявления системного склероза очень сильно отличаются от склеродермии. Никаких пятен там не появляется. Там кожа теряет эластичность на большой площади (как правило на фалангах пальцев рук) и приобретает вид восковой, из-за чего образуются контрактуры суставов. Обратитесь с кожными проявлениями к дерматологу.
Юлия 2022-11-30 00:30
Спасибо Вам большое! Нас уже хотели госпетализировать и делать биопсию.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-11-30 09:16
Я бы согласился. Без биопсии невозможно сказать, о чём идёт речь.