Схема лечения склеродермии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку девочка 5 лет поставили диагноз ювенальная склеродермия. Пятна на щеке, ближе к уху. В качестве лечение назначили уколы метотрексата и метипред.
Мои вопросы: можно ли колоть метотрексат при насморке и кашле без температуры;
Можно ли принимать метипред при насморке и кашле. Метипред назначен курсом пока. Начинаем с 12мг и уменьшаем постепенно до 6мг. После этого показана консультация ревматолога.
И если мы начали принимать метипред и вдруг простыли, как быть? Принимать дальше или нет?
И на какое по продолжительности время назначают метипред?
И как их начинать принимать, сразу вместе? И метотрексат и метипред?
И анализы крови только при приеме метотрексата контролируются? Или при приеме метипреда тоже надо контролировать показатели крови?

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-14 14:51
1. Ваши "коновалы" путают прогрессирующий системный склероз и склеродермию (морфею). Это совершенно разные заболевания с разной этиологией, никак между собой не связанные. У склеродермии причина - дефект синтеза коллагена. У прогрессирующего системного склероза: наличие антител

2. Прогрессирующий системный склероз, являющийся ревматологическим заболеванием, не даёт никак высыпаний на коже. Там совершенно другая клиническая картина. Морфея не требует лечения ни цитостатиаками, ни Преднизолоном (к слову, системный склероз тоже ими не лечится). Я не вижу смысла травить ребенка препаратами, которые имеют массу побочных эффектов, особенно в период роста.

3. Если ей не делали биопсию кожи, для установления диагноза, то это просто "пятна около уха", не более того.