Держится температура 5 день

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, ревматоидный артрит
Здравствуйте, мама заболела, наверное ковид. Тест не готов. Сегодня 5 день. Все дни температура может подняться до 38,7. На второй день заболевания делала рентген, врачу что-то не понравилось и направили на кт. По кт все чисто, не госпитализировали. Лечится дома. Со вчерашнего вечера принимает левофласацин (врач услышала хрипы справа). Также пьёт арпефлю, эликвис по 5 мг (на постоянной основе), метотрексат (у неё ревматоидный артрит), аторис, конкор, витамин д. Я очень за неё беспокоюсь, в последнее время ревматоидный артрит даёт о себе знать, болят суставы, есть воспаление. Я прикреплю результаты недавних анализов, но она их сдавала до болезни. В эту неделю решила пропустить приём метотрексата (15 мг), т. к. боимся не будет иммунитета совсем для борьбы с ковид. Также недавно принимала метипред по схеме, но уже недели три как ушла с них. На данный момент беспокоит температура, сегодня ночью 38,2, слабость, потливость, потеря аппетита, кашель (откашливается). Подскажите, как лечиться, стоит ли госпитализироваться, принимать ли метотрексат при ковид? Спасибо!
Категория: COVID-19

9 ответов

Стоит вернутьсяя с метотрексата на метипред хотя бы 8 мг
Вика 2021-09-11 09:59
А метотрексат не принимать?
Ревматолог назначал метипред и метотрексат вместе?
Вика 2021-09-11 10:06
Все время пьёт метотрексат, но на время обострения к метотрексату по схеме добавили метипред, она с него ушла. Остался только метотрексат, но в среду она пропустила приём из за симптомов ковид. Сейчас переживаю, если температура на пятый день сохраняется выше 38, что то надо предпринимать? Левофлоксацин выпила утром второй раз.
Сохраняем метотрексат и добавляем метипред 8 мг, левофлоксацин хорошо работает и температуру вместе с метипредом уберет быстро.
Вика 2021-09-12 11:02
Скажите, есть возможность поколоть дексаметазон, может лучше его? И в какой дозировке? Она весит 95 кг. Спасибо!
Дексаметазон 8 мг на вечер 5 дней или метипред 12 мг после завтрака.
Вика 2021-09-14 14:18
Здравствуйте! Мама вчера сделала повторное КТ, оказалось 30 % поражение лёгких. Госпитализировалась. Ещё вчера в поликлинике ей укололи дексаметазон. Состояние улучшилось. Температура спала. Сатурация 95-98, слабость, кашель (откашливпется). Лечащий врач почему-то отменила левофлосацин, (она пропила его три дня по две таблетки), лечить я так поняла пока будут гормонами и кроверазжижающими в живот. Описания КТ на руках нет. Я очень насторожилась, в отмене антибиотика, вдруг улучшение дал он совместно с дексаметазоном. Кровь возьмут только завтра. Как вы считаете, оправдана ли отмена антибиотика? Спасибо!
Уже можно отменять, но и на моем лечении состояние стабилизировалось. Теперь Вы лечитесь в стационаре, у них есть возможность обследовать и изменить лечение.