2-х сторонняя пневмония

Спрашивает: Арсений
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, вчера появился зуд в горле, появилось легкое недомогание. Пошёл в школу, побегал на физре, отдышки не было, все было хорошо, за почти 2 недели до этого болел каким-то вирусом. После выздоровления играл в футбол и после него была температура 37, но я не обратил на это внимание. Вчера скакнула температура 38, выпил пенталгин- упало до 37.4, болела голова. Сегодня чешется горло, кашель, ну что делать поехал к терапевту, сказал, что дыхание жесткое, обратитесь на рентген. Рентген- 2-х сторонняя пневмония. Я честно говоря был в шоке. Мне стало достаточно страшно. Затрону тему коронавируса, в прошлом году болел без симптомов, в тоже время обнаружили антитела. 2 месяца назад я жил с больными ковид родителями и не заразился от них, пили из одних стаканов, но это разумеется образно, дабы передать близость наших контактов. Следовательно, антитела сработали. Назначили мне антибиотики, укол час назад, и после этого появился резкий озноб, начало трести, померил температуру- 39.5. Тут я мягко говоря был на панике. Растерся холодной водой, выпил ибуклин, сейчас тряска пропала, но есть озноб. Кашель сохраняется, есть боли в груди. Мазок на ковид могу сделать только завтра. Неделю назад сдавал общий анализ крови, в котором не было обнаружено ни одного отклонения. Кроме гемоглобина и Эритроцитов с Гематокрит, но это всю жизнь. Дорогие врачи, уважаемые доктора! Пожалуйста помогите мне в нелегкую минуту. Что предпринять в моем случае? Спасибо! Кстати, только что началось откашливание какой-то слизи.
Категория: COVID-19
Добавлен: 15 декабря 2021 года

17 ответов

Не дожидаясь результатов ПЦР начинаем лечение пневмонии. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета
Валерий 2021-12-15 16:41
Здравствуйте, Спасибо за ответ! У меня поражение обширное, можно ли сказать по этому фото?
Арсений 2021-12-15 19:00
По обычному снимку определить степень поражения не получится, но пневмония небольшая.
Арсений 2021-12-16 02:10
Евгений Фёдорович, вчера температура упала до 36.8 с 39.5, падала постепенно. Но даже при нормальной температуре меня знатно знобило при любом движение или выхолаживание. Сейчас проснулся ночью, температура 37.5 пью терафлю, чтобы вспотеть. Нормально ли, что температура снова повышается? Вчера был сделан первый укол цефтриаксон, а также таблетку азитромицин. Вздох полной грудью сделать не могу. Это нормальная картина?
Антибиотики работают, продолжаем. Прием ТераФлю только при температуре выше 38
Арсений 2021-12-16 06:50
Евгений Фёдорович, я понял! А можно спросить, как отличить пневмония бактериальную от коронавирусной. Может у меня именно она?
Арсений 2021-12-16 07:05
Забыл уточнить, вчера температура падала от ибуклина.
Обычно на 3-4 день, если симптомы остаются, к вирусной инфекции присоединяется бактериальная из Вашей полости рта. Снижать температуру только выше 38. Не мешайте организму санироваться.
Арсений 2021-12-16 08:26
Сейчас 38.6, сбивать? Ковид экспресс тест отрицательный.
Арсений 2021-12-16 08:43
Фото рентгена в боковой проекции.
А левофлоксацин с дексаметазоном идёт?
Арсений 2021-12-16 17:32
Лечусь дома, Колю только цефтриаксон. А что касается боковой проекции, серьёзное повреждение лёгких?
Ваша схема не работает. Ещё немного и понадобиться госпитализация
Арсений 2021-12-16 18:44
Евгений Фёдорович, я рентген сделал вчера, соответственно лечение тоже начал вчера. Почему вы думаете, что схема не работает? И ещё вопрос, может ли на фоне пневмонии развитая аппендицит?
Аппендицит развивается редко, в моей практике не встречалось. Без дексаметазона антибиотик не работает. Лихорадка должна уйти за 2-3 дня, если нет - схему меняем.