Микоплазма пневмония. Лечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Болят суставы, чувство тяжести и щелкают. Читала, что микоплазма дает осложнения на суставы, как и хламидии.
Здравствуйте, Евгений Федорович. Очень надеюсь получить Вашу консультацию, т. к. у нас нет соответствующих специалистов. Проблема такова: У сына,25 лет, обнаружена микоплазма пневмония. Он с детства часто болел бронхитом, а сейчас частенько бывает ангина. Врачи не ищут причину и мы сами сдали анализы в ближайшем Медцентре. Сдавал он анализ крови методом ИФА, IgG- микоплазма пневмония -положительно -1.57. Это, наверное, хроническая форма? Сдавали еще на хламидии и уреаплазму. Других инфекций не обнаружено. Наш сельский терапевт назначила бициллин- 3; 600 000 Ед в/м 1р/нед, 6 флаконов. Читала отзывы, что это лечится по другому. Азитромицин он несколько раз пил, когда лечил гнойное воспаление горла. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо. Будем ждать ответ.
Теги: микоплазменная пневмония у взрослых симптомы и лечение форум
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 августа 2019 года

22 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-15 18:31
Лечение микоплазмы идет только в период обострений, курс 21 день. Лучше кларитромицин.
Ольга 2019-08-16 16:07
Спасибо, Евгений Федорович, но как же понять, когда этот период, когда снова заболит горло? А ведь титры1, значит небезопасны для организма. И все эти плазмы и хламидии разрушают суставы, ведут к бесплодию, сердечно- сосудистым заболеваниям и много других последствий. Один мой знакомый пролечился тремя видами антибиотиков и намного лучше стало с суставами. Хотя, да, некоторые врачи говорят, что лечиться не надо, типа все эти инфекции есть у многих и ничего страшного.
Спасибо за ответ, но он меня не удовлетворил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-16 16:59
В задачу свою не ставлю удовлетворение пациентов, хотя многие проблемы решить помогаю. Широкий вопрос не требует точного ответа. Что именно Вам непонятно? Начало лечения вне обострения дает минимум эффекта и максимум побочных. Само обострение сопровождается усилением болевого и суставного синдрома, повышением температуры выше 38.
Ольга 2019-08-17 22:59
Спасибо, но не очень ясно какое заболевание и какие симптомы указывают на обострение? Тонзиллит? Ринит? Ломоту в суставах? У него все это без повышения температуры бывает, неприятные ощущения в суставах- частое явление. Или нужно сдать какие-то анализы, указывающие, что идет процесс обострения? Тогда какие? Знакомому врач назначил лечение на основе анализа крови на антитела. Титры1, превышают допустимый порог, температура в норме, стадия хроническая. Лечился тремя антибиотиками, помогло и титры в пределе допустимой нормы. Похоже у врачей тоже разное мнение на этот счет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-17 23:21
Антитела не отражают активности процесса. Высокие лейкоциты в крови, гнойные выделения, или резкие боли могут быть обострением. Решается вопрос при осмотре врачом. За всех врачей никогда не отвечал.
Ольга 2019-08-18 11:43
Спасибо, Евгений Федорович.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:35
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!
Ольга 2020-01-22 18:30
Уважаемый Евгений Федорович, объехали и обзвонили несколько отделений в областном центре, микоплазмоз горла никто не лечит, ни в лоротделении. Ни в пульмонологии, ни в инфекционном. Никто не знает, как бороться с микоплазмой пневмонией. А у сына сейчас обострение тонзиллита, красное и болезненное горло, гнойный налет, темп 37. Может как раз и надо пролечиться? Нам один врач, не совсем по профилю, давал схему с тремя антибиотиками: юнидокс солютаб, вильпрафен и ломфлокс, + карсил, флуконазол, бифиформ и циклоферон уколы. Хотелось бы знать Ваше мнение. Очень ждем ответа. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-22 21:42
Есть стандарт лечения микоплазменной инфенкции, стоит его посмотреть. 2 антибиотика на 21 день, флюконазол на неделю, циклоферон нужен.
Ольга 2020-01-23 05:54
Была бы вам очень благодарна за эту схему лечения. Я заплачу за прием. В анамнезе у сына дискинезия по гипотоническому типу и хрустят суставы, дискомфорт. Но еще не обследовались. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-23 06:17
Рост? Масса тела? Анализы крови(общий и биохимия.
Ольга 2020-01-29 14:21
Здравствуйте, вот анализы
Ольга 2020-01-29 14:30
Здравствуйте, Евгений Федорович. Это анализы до болезни. Сейчас сын не сдавал, это длительная процедура, да и запись к терапевту за 2 недели. Надо было лечить тонзиллит и мы заодно решили пролечить микоплазму. Начал принимать антибиотик по схеме, что давал один врач. Первый там юнидокс солютаб 2 р в день,10 дней. Потом идет Вильпрафен. Колим циклоферон. 10 уколов на курс(30 дней). Азитромицин ему приходилось принимать раньше, наверное к нему резистентность. Хотелось, чтоб вы скорректировали лечение, как профильный врач. Я вышлю оплату. Ждем ответ.
Рост 178, вес 70 кг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 15:58
После юнидокса кларитромицин 500 мг ежедневно после обеда 14 дней. Циклоферон повторить через 10 дней. Также показан полиоксидоний в свечах 10 дней. Мой номер телефона привязан к ному сбербанка так будет надежней.
Ольга 2020-01-29 22:03
Спасибо, Евгений Федорович. Юнидокс тоже 14 дней пить? А кларитомицин 1 раз в день 500? про циклоферон не понятно. Мы его колим каждые 3 дня. К нему добавить еще свечи? Поясните пожалуйста. И нужен ли карсил или что-то другое и з гепатопротекторов? + пребиотики?
и где найти Ваш номер?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 22:31
Юнидокс 10 дней, этого достаточно. Циклоферон каждые 3 дня остается, такая схема есть. Полиоксидоний курсом 5 дней в свечах. Карсил после обеда весь курс кларитромицина. Про/пребиотики типа баксета через 4 часа после антибиотика.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 22:34
Контроль ферментов печени каждые 10-12 дней. Телефон? Есть на вкладке врача, 89787848553
Ольга 2020-01-30 06:47
Спасибо Вам большое. Божьей помощи и удачи во всем, а главное- здоровья. Еще про кларитромицин скажите, сколько раз в день пить. Жаль, что сразу на курс купила вильпрафен, дорогой, он не очень в нашем случае или все-таки пойдет?
Ольга 2020-01-30 06:50
Клиентом какого банка вы являетесь?
Ольга 2020-01-30 06:58
В разделе Благодарность врачу нигде не вижу Ваши контакты.
Ольга 2020-01-30 07:05
Спасибо, все получилось, перевела.