Антибиотикотерапия при микоплазме пневмония

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Прилагаю выписку с описанием назначения и течением болезни, с лейкоцитозом выписаны. После выписки на следующий день температура 38.6, спала через 2 часа до 37,2. Педиатр обозначила диагноз: острая пневмония, острый бронхит. Сказала, что недолечили плюс наслоение инфекции произошло. С учетом характера кашля назначила сумамед 5 дней по 1 р. в день, затем 5 дней аскорил, зиртек, ингаляции с беродуалом и лазолваном. После лечения сдать анализы и результаты оказались следующими:
- на микоплазму пневмония (IgG положительно КП =4,21. IgM положительно) и хламидию пневмония (IgG, IgM отрицательно),
- IgE повышен 92 (из-за аллергического фактора при курсе амоксиклава),
- ревмотоидный фактор (жалобы ребенка на боли в суставах), АСЛО, С реактивный белок в норме,
- аскориды, токсокары не обнаружены
- клинический анализ крови в норме, в тч. Лейкоциты 10,74, за исключением СОЭ 11 мм/ч (реф знач до 10), эритроциты 5.10 (реф. Знач до 4.9)
В совокупности ребенок получал флемоклав 3 дня, амоксиклав 4 дня. Цефуроксим (замена аб из-за аллергии) 7 дней, через день перерыва 5 дней сумамед.
Состояние ребенка стабильное, скудное отделяемое из носа, гипертрофия миндалин 1-2 ст при осмотре, кашля нет, кожа и зев чистые, лимфатические узлы в норме, слабая гиперемия правого уха. На вопрос, что делать дальше с учетом положительного IgM (после окончания приема антибиотиков прошло 2 недели), педиатр ответила, что ничего не нужно делать больше, тк. Симптоматики никакой нет, восстанавливаем флору, пьем бактерии, через месяц пересдать анализы.

Получила консультацию пульмонолога: реконвалесцент по о. очаговой левосторонней пневмонии микоплазменной этиологии (?). Назначение: пропить еще неделю клоцид 7 дней по 125мг/2р в сутки в связи с предыдущим коротким курсом сумамеда и бронхомунал, пересдать через 3 мес.
Мнение врачей противоречивы, что делать? Чем чревато короткое лечение микоплазмы в будущем, возможные осложнения? Может ли организм ребенка сам справиться с бактерией?
Теги: выписной эпикриз пневмония, пневмония выписной эпикриз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-06 18:47
Лечение микоплазменной инфекции проводится не менее 21 дня. Если меньше - возможны рецидивы. ИГЕ небольшой, но при приеме гормонов может быть снижен. Самоизлечение возможно, такое тоже случается, но чаще здоровое носительство.
Оксана 2019-03-06 18:49
Не совсем поняла, что все -таки делать? Таким образом при удовлетворительнос состоянии ребёнка и отсутствии симптомов болезни вы рекомендуете пропить Аб ещё 21 день?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-06 18:59
Курс кларитромицина до 21 дня с учетом всех антибиотиков.
Оксана 2019-03-06 19:03
На всякий случай ещё раз уточню: 14 дней (были антибиотики в рамках госпитализации) затем 1 день перерыва в связи с выпиской и последовало 5 дней сумамеда, итого 19 дней.
Со дня приема сумамеда прошло 2 недели, а до 21 дня курса всех антибиотиков нужно пропить всего 2 дня клоцида?
А как же антибиотикорезистентность?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-06 19:12
Азитромицин и кларитромицин из одной группы макролиды. Учитывая, что 5 дней суммамед, нужен кларитромицин на менее 2 недель для эрадикации внутриклеточного возбудителя микоплазмы.