Эрадикация микоплазма пневмония

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте. В январе пройден 15дневный курс фромилида по лечению обструктивного бронхита, вызванного микоплазмой пневмония. Через три недели после завершения курса антибиотиков пересдали микоплазма пневмония IgM и IgG. IgМ были 0,33(слабо-положит), стали - 0,57 (положит). IgG были 0,57(слабо-полож), стали - 1,39 (положит). Были вчера на консультации у пульмонолога(в легких чисто, сохраняется редкое сухое покашливание) и он сказал, что нужно повторить курс макролидов. Но сразу их не назначил, так как сейчас лечим функциональную интестинальную дисфункцию(неделю назад два дня была диарея, принимает домрид, гиалера на 7 дней, урсосан на месяц). Пульмонолог сказал прийти, когда закончим курс лечения у гастроэнтеролога или когда опять заболеет и начнется кашель. На сегодня опять появился кашель, утром немного болело горло, нос дышит свободно, Т повышалась до 37,7, сатурация норм. Сегодня шестой день из семи курса лечения у гастро. 1. Так ли это, что нужен повторный курс а/б? 2. Сколько нужно курсов антибиотиков для эрадикации микоплазмы? 3. Какие а/б эффективны, кроме кларитромицина. 4. Какая длительность одного курса а/б? 5. Можно ли сейчас начать курс лечения (есть же вероятность, что опять нарушится стул)? 6. Есть ли другой метод лечения, кроме а/б? 7. Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-06 19:50
Антитела не показывают эрадикацию. Изменятся они через 5-6 месяцев, не может быть так быстро эффект. Курс у детей 21 день и только при обострении.
Не верю в лечение внутриклеточных возбудителей антибиотики, они туда не проникают. Вакцинация, противоаллергическое лечение, закаливание и оздоровление среды.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-06 19:52
Кровь спокойная, не критична
Ксения 2022-02-06 20:16
Спасибо за ответ. 1. Какие анализы показывают эрадикацию? 2. Какие критерии обострения, чтобы назначить антибиотик? 3. При микоплазме только курсы кларитромицина? 4. Вакцинация от чего? 5. Противоаллергическое лечение в чем заключается? (в январе IgE общий 11,9 (норма менее 50). 6. Нужно искать аллергию на что-то?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-06 22:01
  1. Также антитела, но через полгода дают приблизительное обозначение эффекта
  2. Лихорадка выше 38, усиление кашля, одышки
  3. Кларитромицин,. Амоксиклав,
  4. От пневмококка, гриппа
  5. Повода для антигистаминных препаратов при таких показателях не, но будет весна и снова надо сдать
Ксения 2022-02-07 17:12
Спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-07 17:29
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!