Лечение рецедива микоплазмы пневмония
Спрашивает: Ирина raison
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, необходима помощь в поиске эффективного лечения микоплазмы пневмония ребенку 1 года. В стационаре было назначено лечение клацидом 0,125 в течение 14дн плюс бромгексин и беродуал. Показалось, что лечение дало эффект, хотя кашель оставался. После возвращения в холодный климат из теплого произошел рецедив. Врач назначил вильпрафен 0,500 в сутки на 14дн плюс бромгексин и беродуал. Эффект от лечения оказался намного хуже. Приступы кашля присутствуют до 20р в день (иногда меньше - иногда так; день на день не приходится). Такая же история с лечением, рецедивом и эффектом от лечения обстоит у меня, кормящей мамы малышки. Не понимаю, в какую сторону двигаться дальше. Точнее, понимаю, что нужно укреплять здоровье/повышать иммунитет, но все по кругу: антибы нужны для борьбы с инфекцией, но они подрывают иммунитет. Пожалуйста, помогите профессиональной рекоммендацией. Может, уколы антиба нужны? Витамины? Бады? Куда бежать дальше? Организм годоваса вынесет 3й 14дневный курс антибиотика(? Заранее благодарю!
С уважением,
Ирина
С уважением,
Ирина
Категория: Пульмонолог
5 ответов
- Для лечения микоплазменнй инфекции необходим курс АБТ не менее 21 дня(рекомендации академии им Сеченова), Недолеченный или прерванный курс как правило без эффекта.
- Также необходимы иммуностимулирующие препараты на фоне небулайзерной терапии под наблюдением Вашего педиатра
- Что с анализами крови, мочи?
Ирина 2016-11-10 16:18
Здравствуйте! Благодарю за скорый ответ. Моча в норме. Кровь в норме, кроме гемоглобина 107. педиатр рекомендует продолжить бронхомуналом и вифероном. Может, нам тогда имеет смысл и дальше пить вольпрафен? Насколько это правильно, если есть перерыв в приеме 1-2 дня? И о каких иммуностимулирующих препаратах идет речь? Спасибо.
Здравствуйте, Ирина! Вольпрафен стоит продолжит до 21 дня, даже после перерыва, концентрация уменьшается, но полностьюони выводятся через 14-24 дня в зависимости от функции печени Бронхомунал и виферон также могут быть использованы в качестве иммунокорректоров.
Ирина Евгений Федорович, а чем-то еще можно поддержать организм годовалого ребенка, кроме феронов? Сейчас той же бедоц повторно болеет муж. Я думаю, организму дочки будет тяжело вдвойне. Спасибо.
Неплохо работает тонзилгон в общем тренде лечения в возрастных дозировках.