Микоплазма пневмонии

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, Евгений Федорович. Такая ситуация, мальчик 5 лет, вес 20 кг. Заболел 1.5 мес. Назад высокая температура, насморк, позже появился кашель. Изначально было назначено симптоматическое лечение, но так как улучшения не было температура держалась очень высокая, на 5 день болезни сдали кровь (для решения назначения АТБ), но кровь пришла спокойная, было не значительное повышение СОЭ 14, антибиотик не назначили, после 7 дня началось улучшение, спустя 2 недели от начала болезни состояния нормализовалось, остался только кашель. Теперь кашель беспокоит ребенка на протяжение 1.5 месяцев, кашель сухой приступообразный, может длиться долго. Обратились к педиатру, сдали анализ на хламидии и микоплазму пневмонии, результат положительный. Назначили азитромицин на 5 дней, пропили улучшения нет, кашель сохраняется. Что делать в нашей ситуации, из жалоб сильный приступообразный сухой кашель, вечерами может подниматься температура до 37.3-37.7, не всегда. Стоит ли провести курс АТБ и можно ли посещать сад и спортивные секции (самбо). Спасибо. Хочу платную консультацию, как можно оплатить, через сайт не получается.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2024 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-12 21:09
В данном случае повода для антибактериальной терапии нет. Только острая инфекция с повышением температуры выше 38 может поддаться длительному курсу кларитромицин в в течении не менее 21 дня

При длительном кашле после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта или как вариант Левопронт по 5 мл после обеда и после ужина на 6+10 дней.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию вохдушного пространства - все это работает.
Анна 2024-01-12 21:49
Евгений Федорович, спасибо вам большое за исчерпывающий ответ. Буду следовать рекомендациям. Всего вам наилучшего.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-13 04:30
Хламидии и микоплазмы относятся к условно патогенным внутриклеточным возбудителям и, учитывая повышенный игМ это ранее перенесенная инфекция, возможно даже не в этот раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-13 04:30
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553