Микоплазма пневмония у ребёнка 7 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мой ребенок проболел всю осень, как пошёл в первый класс! С середины сентября у нас ОРЗ с переодичностью 5 дней ходим, неделю болеем. Дочь постоянно подкашливала, жаловалась что горло чешется и кашель был сухой и лающий. В январе сами сдали анализы на коклюш и микоплазму пневмония - подтвердидось. По назначению врача пропили Сумамед 11 дней и Аскорил сироп 5 дней. С середины февраля, даже если болел ребенок, то этого жуткого лающего кашля не было. В начале марта дочь принесла из школы коньюктивит, он перерос в насморк и опять этот лающий кашель. Мы лечили все симптоматически, без антибиотиков внутрь. Сейчас ребенок здоров, но иногда храпит когда засыпает, чувствуется, что слизь в носоглотке. Сдали опять анализ и у нас опять такие же титры по микоплазме, как до лечения! Но в прошлый раз в общем анализе крови был виден воспалительный процесс, а в этот раз всё в норме. Прикрепляю фото анализов за январь и март.
Скажите пожалуйста, это повторное заражение или недолеченное или хроническое? Как быстро уходят титры из крови если вылечить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-30 11:55
Анна! В январе вы действительно переболели микоплазмой. На данный момент вы этой инфекцией не болели. Если был конъюнктивит, то могла быть аденовирусная инфекция, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Вы можете пройти обследования на эти вирусы Сдается соскоб из носоглотки на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-05-04 23:51
Спасибо большое за ответ! На данный момент дочка и засыпает нормально - без подхрапывания что-ли. Нет ни кашля, ни насморка.
Скажите, а эти титры через какое время перестанут обнаруживаться?
И о чем они говорят? Это как временный иммунитет к этой инфекции можно расценивать пока они есть или я ошибаюсь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 17:25
Анна! Со временем титр антител будет снижаться. Все зависит от иммунной системы каждого пациента. У кого-то через 6 месяцев могут уйти антитела из крови, в другом случае через 1 год.