Лечение микоплазма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор. В начале ноября заболела пневмонией. Пролечилась в больнице Цефтриаксоном и амикацином. После больницы ещё 10 дней пила Вильпрафен 2 раза в день по 500 мг. Все это время беспокоил субфибрилитет, сильная потливость. Сдала анализ крови на микоплазма пневмония. Выявили коэфыицинт позитивности LgM- отрицательный, LgG-3.43. Сейчас прописали кларитромицин 2 раза в день по 500 мг на 14 дней. Отпила его 7 дней- вновь сдала анализ крови. LgG вырос до 3.8. В правильном ли направлении меня ведут? Анализ крови в норме, но до 0,4 понижены эозинофилы. С августа лечили бронхит, трахеит, пока не долечились до пневмонии. До сих пор лёгкий субфибрилитет (до 37 градусов). Заранее благодарю за компетентное мнение специалистов.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-22 18:06
Здравствуйте, Елена! Лечат вас правильно, вы просто очень рано сдали анализ на LgG-микоплазменной пневмонии. Оценка его результатов - через пол года после кларитромицина.
Елена 2018-12-22 18:12
Благодарю Вас, Елена Александровна. После своих мытарств сдала анализ и дочь. Ей 17 лет. Коэффициент позитивности к микоплазма пневмония 2,4 LgG. LgM отсутствие. Периодически нечасто сухой кашель. Прописали Азитромицин 500мг в сутки 3 дня. Температкра до 37. Необходимо ли делать снимок и правильная ли дозировка и период приема лекарства. Вес 55 кг. Заранее благодарим за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-22 20:29
Снимок легких делать обязательно. Дозировка антибиотика правильная. К антибиотику обязательно надо добавить пребиотики, например, бифиформ по 1 табл 3 раза в день за пол часа до еды.