Микоплазма пневмония

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Началось с того, что два месяца назад я резко заболел. Температура 38,5 несколько дней, мышцы на ногах болели, пропали запахи на две недели. Я конечно подумал что короновирус, сдал анализы ПЦР и сделал кт лёгких. Антитела не сдавал! Анализ отрицательный, лёгкие чистые. Были повышены лейкоциты в крови и я пошёл к гематологу. Сдал анализы ИФА, имунограмму. Гепатитов у меня нет. Лейкоциты пришли в норму, но гематолог сказала что у меня вирус в крови и плохой сейчас иммунитет, надо его лечить. Написала принимать: левофлоксацин, полиоксидоний, вобэнзим, лимфомиазот, и в конце сентября к ней на повторную явку (в конце сентября будет 3 мес с начала болезни). Результаты ифа прикреплю картинкой, посмотрите пожалуйста. У меня эти два месяца ощущение что есть температура 37 градусов, слабость, не могу ходить на тренировки. Ухудшился сон, просыпаюсь в 5 утра. Уже три недели голова как ватная. Как можно убрать это вялое не приятное состояние? Писал инфекционисту, она сказала что мне к терапевту, но у нас в поликлиннике терапевты принимают после 1 сентября. Терапевт на этом сайте сказал что лечение гематолог назначила правильное, но надо обратиться к пульмонологу! Я так понял что это мне два месяца плохо из за Микоплазма пневмония?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-20 18:14
Здравствуйте, Иван!
Мое мнение будет немного другим. Доза левофлоксацина назначена недостаточная, много бесполезных препаратов типа воэбнзима и лимфомиазота.
ВЭБ и микоплазма скорее относятся к условно нормальной микрофлоре и редко вызывают значимые и клинически заметные заболевания.
Постинфекционные остатки зависят от системы реабилитации и образа жизни приносит
Для восстановления у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Отлично показала себя барокамера 2 раза в неделю. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Иван 2020-08-20 20:10
А можно ходить в тренажёрный зал или бегать?