Микоплазма пневмония

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Уже полгода беспокоит сухой кашель и субфебрилитет, недомогание. В анализах крови на микоплазму обнаружен иммуноглобулин А. Может ли это быть причиной? Назначали Азитромицин 9 дней, во время приема откашливалось мокрота. Затем снова кашель стал сухим. Анализы сданы с разницей 1 месяц. Общий анализ крови в норме, немного повышен С реактивный белок (от 5 до 7). Спасибо большое.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 13:55
Здравствуйте, Ольга! Я так поняла, что вы сперва сдали первый анализ, затем пролечились азитромицином и сдали второй анализ? Просто вы сфоткали не полностью, во втором фото я не вижу числа анализа и не могу разобрать, одна ли лаборатория делала анализы. Напишимте по числам, анализ-азитромицин с какого по какое число и по 500 ли? - число второго анализа.
Ольга 2020-11-09 15:20
Елена Александровна, спасибо за ответ. Азитромицин назначали в июне по поводу кашля и температуры (37,4). После приема этого антибиотика температура осталась 37,1 и кашель сохранялся. Первый анализ был 12 августа: иммуноглобулин а сомнительный 1,1 при отрицательном иммуноглобулине g. Потом анализ я сдала в другом медицинском центре 2 сентября. Иммуноглобулин а так же 1,1, но рефференсные значения там другие и этот результат определен как положительный. Иммуноглобулин м к сожалению не делают. После этого в сентябре был назначен клацид 7 дней. Но кашель и температура не проходит. Периодически побаливает горло. Все это длится уже полгода. Спасибо ещё раз.
Ольга 2020-11-09 15:36
Азитромицин был по 500 один раз в день 9 дней в июне, а клацид по 500 два раза в день 7 дней в сентябре.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 16:16
Ольга! На будущее - и КТ и анализы для сравнения надо проходить в одном месте.
Микоплазменная пневмония одним антибиотиком не лечится, только в сочетании с иммуномодуляторами: ронколейкин, ликопид, тималин или тимоген. Теперь надо попробовать вылечиться следующими антибиотиками: или таваник, или авелокс, по 500мг 1 раз в день 10 дней (+ курс противовирусной терапии) + бифиформ по 1 табл 3 раза в день 1 месяц
Ольга 2020-11-09 18:40
Елена Александровна, спасибо за помощь. Пневмонии по снимку не было. Можете уточнить про курс противовирусной терапии? Какой препарат лучше в данном случае? И нужно все вместе: антибиотик, противовирусное, иммуромодулятор (тималин есть в наличии в уколах) и бифиформ.? Терапевт говорит, что иммуноглобулин а, это присутствие микоплазмы на слизистых и лечить ее не нужно, что это не заболевание. А я просто устала уже, нет сил. Спасибо ещё раз за помощь.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 19:16
Я вообще удивляюсь назначениям и грамотности терапевтов. Я консультирую в областной консультативной поликлинике пациентов, направленных ко мне терапевтами, у которых не получилось вылечить пациента. Т. е, устраняю их ошибки, устанавливаю правильный диагноз и назначаю правильное лечение. При этом нахожусь в международных сообществах и прослушиваю международные и другие конференции с мнением ведущих специалистов мира. А ваш терапевт слушает конференции? Ну, это я так, крик души по неправильному назначению антибиотиков, когда они не нужны.
Теперь по вашей ситуации:
1. Микоплазменная пневмония это, по большому счету, прерогатива врача инфекциониста, но вряд ли вы сейчас в условиях ковида к нему попадете со своей проблемой. 2. Действительно, надо было сразу правильно лечить, а теперь, вероятно, микоплазма приняла хроническое течение и "добраться" до нее будет сложно, вот что имела ввиду ваша терапевт.3. Если бы вы себя чувствовали сносно, можно было бы эту микоплазму и не трогать, поэтому я ранее и написала, что "можно попробовать" лечение. 4. Пробуем? Это один из рекомендуемых мной антибиотиков + один иммуномодулятор из тех, что я указала(схему лечения или согласуйте с инфекционистом, или согласно инструкции) + бифиформ или другой пробиотик.
Лучше бы перед этим лечением все-таки заручиться мнением инфекциониста, так как это не совсем пульмонологическая проблема, инфекционисты есть на нашем сайте, задайте вопрос обоим и выслушайте их мнение. Я могу в данном случае быть не права т. к еще раз повторяю, это не острое заболевание-бактериальная пневмония, это уже хронический процесс т. к. упущено время.
Ольга 2020-11-12 16:09
Елена Александровна, извините пожалуйста за беспокойство. Можете уточнить как правильно принимать в этой схеме иммуромодулятор (ликопид)? Инфекционист считает, что микоплазму лечит тот специалист, где находится инфекция. В моем случае рекомендовано лечиться у пульмонолога. Конечно же я пройду курс назначенного вами лечения, очень очень надеюсь, что поможет. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-12 17:21
Ликопид применяется по 10 мг. утром натощак за пол часа до еды 10 дней (только в комплексной терапии). Внимательно прочитайте в инструкции побочные эффекты (они не страшные, но о них надо знать).
Ольга 2020-11-12 19:06
Спасибо