Микоплазма причина бронхообструктивного синдрома?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Здравствуйте, на очный прием не можем попасть из за карантина . краткая история: ребенок в октябре 2019года заболел орви без температуры после остался сухой кашель через месяц стал лающим еще через время острый бронхит с обструкцией лечили цефтриаксон. Рано выписали, пили дома антигистаминые и дышали пульмикортом без антигистаминых свистящее дыхание и хрипы в легких. И перешло в двухсторонюю прикорневую очаговую пневмонию пили азитромицин 5 дней началась крапивница положили в больницу там кололи цефтриаксон и гентамицин крапивница усилилась,5 дней без антибиотиков на капельницах преднизалон. После кололи линкомицин после выписки свистящее дыхание, хрипы, лающий кашель продолжились, наблюдаемся у пульмонолога еще раз был бронхит и тоже с обструкцией, снимали берадуалом, лечили так же ленкомицином. На данный момент принемаем монтелар 4мг уже 3 месяца, дышим пульмикортом 0,25 мг 20 дней назначили на месяц. И принимаем цитиризин в каплях 10к в сутки. Сдали мазки на цмв, герпис 1,2, внб, вирус герписа 6 типа он положительный пропили нормомед. И сдали ифа на микоплазма пневмония и хламидия пневмония. Нашли микоплазма пневмония LgG (фото прилагаю) это все длиться уже 6 месяцев могло это все быть из за микоплазмы? Чем нам ее проличить? Были с этими результатами анализов у педиатора она сказала только к инфекционисту. Не смогли найти инфекциониста частные клиники не берут трубку. Ребенку 4 полных года через 3м будет 5 лет. Вес26кг пульманолог писала в диагнозе: бронхообструктивный синдром, угроза по астме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

6 ответов

Дмитрий 2020-03-30 18:50
Забыла указать, что мы были и у алерголога алергопробы не сделали так как были алергические высыпания на руке мазала адвантом -прошли, в том году в это же время были такие же высыпания, недавно появились, показала ей мы на протяжении 3 лет сдаем анализы алергопанель 3 и 4 там все по нулям lge немного повышен и катионый белок 84 при норме 24. Видимой алергии нет, сидели после пневмонии на строгой диете 2 месяца плюс гипоалергеный быт, но улучшений небыло от этого. На глистные инвазии сдавали лямблии, токсакары, аскариды ничего из этого не нашли. Так же ранее в позапрошлом году мы сдавали на алергию на стафилокок и стрептокок ничего не нашли. Еще температура с октября держиться у него 37 -37,2-37,6 иногда бывает. Температура держиться в нормальных показаниях в течении недели после антибиотиков (линкомицин) а потом снова 37 и выше. Пульмонолог у которой наблюдаемся ни анализов не назначает, не диагнозов, все сами вычитываем -сдаем, и попасть сейчас к ней на прием нет возможности мы берем направление у педиатора потом едем к ней в другой город, сейчас сказали только на дом вызывать из за коронавируса. Инфекционисты куда то все тоже подевались. Каким антибиотиком в каких дозах можно его пролечить? Надежда только на это, что причина полугодичного кашля со свистом и хрипами это микоплазма и проличив ее мы забудем это как страшный сон. Вес 26кг что сейчас принимаем писала выше. И еще вопрос скажите пожалйста сейчас дышим пульмикортом в дозировке 0,25 мг 1 мл в день на протежении 20 дней как постепенно слезть с него?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-30 21:13
Оптимальным будет использование симбикорта или дуоресп 4.5/160  по 1 вд 2 раза  с последующим выполосканием рта.   Доза будесонида будет меньше, а эффект  дольше. Антибиотики в такой ситуации не работают.
Дмитрий 2020-03-30 22:23
Вы предполагаете, что это астма?
Он не сможет сделать правильный вдох балончиком, через небулайзер дышим
А как же микоплазма пневмония? Чем ее вылечить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-30 23:24
Это не болончик, потянуть воздух на себя проще чем сидеть по 15 минут с небулайзером.
Дмитрий 2020-03-31 11:06
Мой самый главный вопрос с которым я обратилась, как нам вылечить микоплазму? Не можем попасть на прием к врачам, педиатор ничем помочь не может
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-31 16:48
Схема лечения 21 день кларитромицин в возрастной дозировке под контролем печеночных проб, ингаляционнная терапия, откашливающие препараты.