Повторный бронхит через 2 недели

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! В феврале болела пневмонией, после неё сразу был гайморит, потом выписали, но держалась температура 37.2-37.3. Сходила к врачу, сказали бронхит. Пока пила антибиотики, температура к 7 дню днем стала 36,8. Правда по вечерам так и держалась 37.1 в среднем. Перед выпиской антибиотики пить перестала, кровь и моча хорошие, с-реактивный белок 0. После отмены антибиотиков температура днем 37.2 вернулась, но я думаю это из-за того, что до менструации оставалось 2 недели. Чем ближе была менструация, тем больше была температура днем (37.4), в первый день месячных днем температура была 37.1. Сделала кт - всё в норме. Заболела пятка, ходила в больницу на физио. И снова начался кашель с мокротой белой. Редко проскакивает слегка зеленоватая или жёлтая. Начала пить трекрезан. Температура днем 37.0-37.1, вечером примерно так же. Утром поменьше. Кашель сухой в течение дня, но не частый. С мокротой. Может ли бронхит повториться так быстро, спустя 2-3 недели после вылечивания? Кт 2 недели назад делала, всё хорошо. Анализы кровь и экг сделала сегодня, результаты через неделю только смогу узнать. Осталось сдать мочу. Почему кашель возвращается? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 апреля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-12 22:47
Такая температура 37.1-37, ⁵ нужна для восстановления. Повода для антибиотиков нет, они при такой температуре не работают. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Мария 2023-04-13 00:10
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-13 07:23
Немедленно начинайте выздоравливать!) Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553