Вопрос по лечению бронхиолита и профилактики суперинфекции

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хр. бронхит
Здравствуйте, мне на днях на КТ поставлен диагноз- обострение хронического бронхита, с цилиндрическими бронхоэктазами, появление признаков периобранхиального воспаление в S 8 левого легкого (по типу бронхиолита).
Ранее в мае был диагностирован бронхиолит, потом в июне на КТ- хр. Бронхит (не в стадии обострения). После улучшения состояния к сожалению, наступило ухудшение. Видимо, я где-то подхватила какую-то инфекцию (но по анализам-не КОВИД-19)
О. А з крови показал СОЭ-57. Поэтому врач в июле прописывал Аб цефтазидин и противовирусные препараты, содержащие интерферон. Но я читала, что бронхиолит может быть медикаментозным, провоцировать его в частности способны: 1. фефаллосаорины (к которым относится цефтазидин) и 2. интерферон. ЧТО ЖЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Кроме, естественно- отмены этих препаратов И второй вопрос, поскольку у меня в результате длительной болезни (с мая) неоднократно возникало воспаление легких, в т. ч. последнее-периобронхиальное, пришлось много колоть и пить антибиотиков. Сейчас по назначению врача прокалываю гентамицин. КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗВИТИЯ СУПЕРИНФЕКЦИИ. И ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ? Заранее благодарю
P. S. Все стационары в городе у нас переполнены, поэтому пройти соответствующее лечение не могу. .
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-11 13:08
Здравствуйте, Надежда!
Стоит начать с жалоб. Что Вас беспокоит сейчас?
Картина на КТ обозначает воспалительный хронический процесс и курс антибиотиков и отхаркивающих препаратов не всегда обеспечивает очистку бронхов от микробов и в большей степени слизи и клеточных остатков. Есть ли у Вас спирография? Что творится с одышкой? Сколько пьте воды? Была ли вакцинация от гриппа и пневмококка?
Надежда 2020-08-11 14:52
Здравствуйте, еще раз! Жалобы заключаются в слабости, Иногда боли, или лучше сказать, тяжесть в области периобрахиального воспаления (спереди). Затрудненность дыхания также иногда(не всегда) отмечаются-делаю ингаляции Атровент, бромгексал. Разжижаю мокроту Флуифорт, Лазолван. Сатурация держится постоянно на отметке 95-97. Проводила спирометрию 30 июня. Заключение: "Очень легкое снижение ЖЕЛ. Можно предположить наличие рестриктивных нарушений. "
Могу, , выслать более подробный скан. Спирограммы.
Воды стараюсь пить побольше.
По поводу прививок -да, в прошлом году сделала прививку против гриппа. Но думаю, что напрасно-может быть это как-то сказалось на иммунитете? О прививке против пневмококка узнала только недавно. Да и с самим диагнозом "Хр. бронихит с бронхоэктазами" не все понятно. До КТ в этом году и не подозревала, что у меня это заболевание имеется.
Надежда 2020-08-11 15:02
Здравствуйте, еще раз! Жалобы заключаются в слабости, Иногда боли, или лучше сказать, тяжесть в области периобрахиального воспаления (спереди). Затрудненность дыхания также иногда(не всегда) отмечаются-делаю ингаляции Атровент, бромгексал. Разжижаю мокроту Флуифорт, Лазолван. Сатурация держится постоянно на отметке 95-97. Проводила спирометрию 30 июня. Заключение: "Очень легкое снижение ЖЕЛ. Можно предположить наличие рестриктивных нарушений. " Могу, , выслать более подробный скан. Спирограммы. Воды стараюсь пить побольше. По поводу прививок -да, в прошлом году сделала прививку против гриппа. Но думаю, что напрасно-может быть это как-то сказалось на иммунитете? О прививке против пневмококка узнала только недавно. Да и с самим диагнозом "Хр. бронихит с бронхоэктазами" не все понятно. До КТ в этом году и не подозревала, что у меня это заболевание имеется.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-12 07:06
Хронический воспалительный процесс в бронхах есть, он вне обострения. У Вас может неплохо сработать ингаляционная терапия типа дуоресп спиромакс 4,5/160 2 раза вдень, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Надежда 2020-08-14 12:22
Здравствуйте! У меня очень большая проблема: при недавно поставленном диагнозе периобронхиальное воспаление в S8 доле левого легкого с инфильтратом, пока я пью препараты (макролид или фторфинол- леволет и сейчас спиромицин) чувствую себя нормально, но стоит прекратить -после 10 дневного курса, состояние ухудшается. Раньше мне всегда помогал излечиться от пневмонии всего один курс.
Ухудшение связано наверное, с тем, что, что возбудитель микоплазмы пневмония остается в бронхах? Что же можно сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-14 21:06
Минимальный курс для микоплазмы 21 день.
Надежда 2020-08-17 10:20
Здравствуйте, Евгений Федорович! Перевела благодарность. Еще раз большое спасибо за ответы. Но хотелось бы еще уточнить. У меня обострение микоплазмы пневмония и хр. Бронхит с бронхоэктазами. Сейчас пью спиромицин 2 раза в день (объем 3)
Нужно пить антибиотик 21 день? Делать ли потом перерыв и еще продолжать две недели?
Поскольку и ранее пила леволет 10 дней и наблюдалось ухудшение -после отмены препарата. . Вы пишете про азитромицин. Но я его пила ранее в течение несколько лет назад и боюсь, что он на меня не будет действовать. Какой препарат кроме азитромицина, кларитромицина, сумамеда можно принимать еще? Вчера вечером чувствовала себя практически здоровой, а сегодня -снова ухудшение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 13:00
Этиотропная терапия ву зависимости от вида возбудителя микоплазменной респираторной инфекции заключается в назначении антибиотиков: эритромицина, азитромицина, кларитромицина. Препараты назначаются 14-21 дневным курсом в среднетерапевтических дозировках. При невозможности применения вышеуказанных средств можно назначить доксициклин или левофлоксацин. Если инфекция ограничивается верхними дыхательными путями, можно не прибегать к антибиотикотерапии, ограничившись симптоматическими средствами: отхаркивающими препаратами, сосудосуживающими средствами местного применения при рините, дезинфицирующими препаратами для полоскания горла, физиотерапевтическими методиками.

Хороший эффект при микоплазменных ларингофарингитах и ринофарингитах дает применение местного УФ-облучения, ингаляций с фитосоставами, бактерицидами. Пневмония, а также осложненные, тяжело протекающие формы микоплазменной инфекции лечатся в стационаре. Полиморфная эритема, миелиты, энцефалит являются показанием к назначению препаратов группы кортикостероидных гормонов
Надежда 2020-08-18 19:46
Здравствуйте, Евгений Федорович! Сдала анализ крови на микоплазму пневмонии. Результат:
anti-Mycoplasma pneumoniae IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 2,75
anti-Mycoplasma pneumoniae IgM отрицат.
Может ли быть отрицательный результат следствием того, что я пью макролид? Или это показатель отсутствия микоплазмы именно сейчас? Нужно ли пить антибиотик дальше во избежание рецидива?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-18 20:29
Длительность Курса антибиотиков не зависит от наличия иммуноглобулиновG M