Пневмофиброз легких

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бр. астма
Здравствуйте, Ранее в 2002 году переболел пневмонией правосторонней, верхне долевой правого легкого, в 2004 пневмонией нижне долевой левого легкого. При выписке в 2002 г диагноз Пневмония. При выписке в 2004 сбольницы диагноз Пневмания, пневмофиброз.
В 2020г сделали КТ органов грудной клетки. Описание: неправильной формы участки пневмоскрероза, свежих очагов не обнаружено. Заключение пневмофиброз.
Из хронических заболеваний бронхиальная астма смешаная. Хриповв легких не обнаружено.
Что означает пневмофиброз, пневмосклероз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 14:32
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Уверен, что Вам известно, что астма - воспалительное заболевание. Кроме того, наверняка случались обострения или даже пневмонии, которые после себя обязательно оставляют следы в виде рубцов или фиброза. Поэтому описанная картина вполне соответствует всем Вашим годам жизни с астмой. Особого лечения это не требует. Кт контроль через 6 месяцев, затем 1 раз в год. Показана вакцинация от гриппа ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет для укрепления Вашего иммунитета. Стоит обратить внимание на спирографию, показатели крови(эозинофилы, иммуноглобулин е), потребление не менее литра чистой воды.